- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

8 обсуждаемых событий недели

встречаНа Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Чувашией, Архангельской и Костромской областями. Кроме этого, Глава Чувашии Михаил Игнатьев в рамках форума встретился с ректором Московской школы управления «СКОЛКОВО» Андреем Шароновым, акционером компании ООО «Энер Зэт» (ENERZ) Борисом Зингаревичем, а Виктор Вексельберг подтвердил свой визит в Чувашию в июне на открытие завода, построенного с участием Роснано.
***
002Делегация Чувашской Рес­публики во главе с председателем Кабинета Министров Иваном Моториным находится с официальным визитом в Республике Беларусь. В ходе визита планируется посещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий, образовательных учреждений, проведение деловых встреч и переговоров. Состоится VIII заседание Рабочей группы по расширению научно-технических, торгово-экономических и культурных связей между Чувашией и Республикой Беларусь.
***
003Сборная Чувашии стала абсолютным чемпионом «Туриады-2014». В Саратовской области завершилось масштабное событие, собравшее свыше 600 юных спортсменов Приволжья. В общем зачете чувашская сборная, состоящая из 40 человек, заняла первое место. Второе и третье места соответственно заняли их коллеги из Татарстана и Марий Эл. В составе команды выступали школьники из Цивильского района, городов Канаш, Новочебоксарск и Чебоксары. Было заявлено о создании в ПФО Ассоциации спортивно-туристских федераций и клубов.
***
00424 мая в Чебоксарах прошел масштабный хоровой праздник «Поют Чебоксары!» в честь Дня славянской письменности и культуры. Мероприятие является финальной частью всероссийского хорового фестиваля «А песня в России – на все времена». На площадке перед монументом Матери собралось более 700 человек. Во время двухчасового песенного марафона можно было услышать исполнение а капелла «С чего начинается Родина» Вениамина Баснера, «Пусть всегда будет солнце» Аркадия Островского, «Славься» Михаила Глинки.
***
005Завершился VII Чебоксарский международный кинофестиваль. Гран-при завоевал фильм «Ученик» финского кинорежиссера Ульрики Бенгтс. Кинолента, которая номинировалась на «Оскар» в 2013 году, считалась фаворитом фестиваля в Чебоксарах. В рамках кинофестиваля состоялось более 50 различных мероприятий и акций: кинопоказов, творческих встреч, «круглых столов» и пресс-конференций.
***
00623-24 мая в Чувашии, как и во всех школах России, прошли последние звонки для выпускников. Как сообщает Минобразования республики, в этом году школу заканчивает более 18,4 тыс. человек, в том числе свыше 6,6 тыс. (в 2013 – 7,5 тыс.) 11-классников и более 11,8 тыс. (в 2013 – 11,7 тыс.) 9-классников. В Чебоксарах последний звонок прозвучал для 6521 выпускника.
***
007В республике успешно апробирована система безналичной оплаты проезда при помощи мобильного телефона. Принцип действия системы основан на оснащении sim-карты мобильного телефона чипом, который используется в картах для безналичной оплаты проезда. Достаточно приложить телефон к терминалу кондуктора, и стоимость проезда в режиме онлайн списывается с мобильного счета телефона.
***
0008Прошла Региональная школа студенческого актива-2014 «Инициатива. Творчество. Поиск». В работе школы приняли участие более 100 студентов, представлявших 12 учебных заведений Чебоксар, Ульяновска и Йошкар-Олы. Организатором школы выступил ЧГПУ имени И.Я. Яковлева. Основной задачей школы было установление партнерских отношений между образовательными учреждениями.