- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Среднее специальное образование сохраняет позиции

ДАЖЕ НЕСМОТРЯ НА СОКРАЩАЮЩЕЕСЯ КОЛИЧЕСТВО ВЫПУСКНИКОВ

таблицаНа прошлой неделе в школах республики прозвенел последний звонок.
В связи с этим рассмотрим подробнее динамику количества выпускников различных учебных заведений за последние годы. Данные взяты из сборника «Чувашия в цифрах-2014», опубликованного Федеральной службой государственной статистики.
Интересно, что количество 11-классников, получивших аттестат, ежегодно значительно меньше, чем количество принятых студентов в высшие учебные заведения Чувашии. На самом деле из 13262 человек, принятых в вузы в 2009/2010 учебном году, на заочные отделения принято 6445 человек. На очные отделения при этом поступили 5212 человек, то есть в полтора раза меньше, чем выпускников школ того года. Однако к 2013 учебному году количество принятых заочников существенно уменьшилось – до 4646 человек.
Стоит отметить, что, несмотря на ежегодно сокращающееся количество школьников, окончивших 9 классов, количество принятых в ссузы абитуриентов сохраняется на прежнем уровне. Хотя общее количество студентов ссузов за указанный период сократилось более чем на 3 тысячи человек.
При этом конкурс на вступительных испытаниях в эти учебные заведения за последний год резко возрос. Как неизменно растет конкурс и в высших учебных заведениях Чувашии.