- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На берегах Урюм-реки

КНИГА ВОСПОМИНАНИЙ О РОДНОМ СЕЛЕ

урюмВ Канаше издана книга Николая Бабанова «Урюм-река». Она о селе Тобурданово, его становлении, истории и культуре, о людях – уроженцах села и соседних деревень.
Автор книги – известный в Чувашии культ-работник, неутомимый краевед и самобытной художник, бессменный директор Тобурдановского Дома культуры. Как почти все книги про населенные пункты, повествование о происхождении села Тобурданово (Сиккасси) начинается с древних легенд «о народном вожде Алмуше, о царе волжских булгар Чемпире, о сбежавшем из Казани хане Таборхане» и приводит к временам Ивана Грозного. «Старожилы считают, что населенные пункты Яманово, Тобурданово и Шальтямы родственны и основаны людьми, переселившимися из-под г. Тетюши».
Есть главы о народном просвещении, славных сынах Отечества, народном хоре и знатных земляках. Это даты, хроника, списки, фотографии, репродукции картин, каталоги. Все это показано глазами повествователя-краеведа, художника, искренне любящего свой край и его людей. В этом ее отличие от многих краеведческих книг. Поэтому и выбрал ее из многих десятков подобных изданий.
Заметив главу «Священная война», например, собрался читать про бои да ордена-медали, а тут – тыл глазами колхозного школьника-подростка. «Мы, дети войны, пережили много исторических событий… Я решил написать о прошлом и о проделанном… 4 марта 1942 г. отца призвали на фронт… Защищая Донбасс, он героически погиб… похоронен под г. Лисичанском… Я каждый день ходил в общий колхозный двор, помогал убирать навоз, возить солому, выполнял разные работы… Во время весеннего сева мне доверили бороновать поле под зерновые. Маленький, худенький, я споткнулся о крупные комки земли, упал и попал под борону, а лошади идут, тащат меня…».
Заметил мальчика старик Харитон Шоркин, ручной сеятель, остановил лошадей и научил, как ходить при коне на поворотах. Один к одному, что случилось со мной на колхозном поле! У нас у всех была одна судьба, одни радости и горести. Даже случаи с быками повторялись повсеместно. На лесных работах сильные быки были незаменимы, но при усталости они становились непослушными. «А бык Чармак озверел, не идет, рогом дугу цепляет и выкидывает… Мы тогда дугу снизу запрягли, он ничего не мог сделать, но все равно не идет. Ребята собрали солому, подложили под его живот и спичкой подожгли. Бык заревел и побежал. А мы кричим: «Ура! Ура! Ура!» Так мы победили животное», – пишет Бабанов. Но правильнее будет сказать, что мы так победили Гитлера на этой священной войне…
Славные люди росли и трудились в урюмовских селениях. В книге о них сказано много теплых слов. Конечно, их имена теперь в энциклопедиях и справочниках. Но там лишь сухие биографии, а здесь – памятные воспоминания, детали, лирические отступления. Словом, люди, которыми гордится Канашский район, среди которых и Герои СССР, и чемпионы мира и страны, министры, педагоги, художники, артисты, композиторы, врачи и доктора наук. А сколько мужественных героев крестьянского труда!
Урюмовцы во все времена храбро защищали Родину. В царской армии по 25 лет служили Митрофан Вазинге, Леонтий Кузьмин, Нимаш Долгов. В Первую мировую Трифон Хонюков получил Георгия всех четырех степеней. Это герой из героев. В Великую Отечественную инженер танкового полка Илья Максимов освобождал Харьков, Киев, Львов, Прагу, а после войны строил Канашский железнодорожный вокзал. Покоритель Рейхстага разведчик Александр Степанов всю свою жизнь отдал армии, похоронен в Одессе. Из Тобурданово на фронт ушли 15 женщин. Именем одной из них, О.С. Чебуковой, названа родная улица большого села. Пол-Европы, от Сталинграда до Берлина, прошел пулеметчик Михаил Яковлев. Родина может и должна гордиться такими верными своими защитниками.
Мемуарные очерки «не писателя и не поэта» Николая Бабанова – не знаменитый роман Вячеслава Шишкова «Угрюм-река». Тем не менее они интересны, и советую всем моим ровесникам и читателям по его примеру начать заполнять свои дневники и тетради воспоминаний о прожитых годах и друзьях-товарищах. Нами жизнь не кончается, и чтобы она продолжалась нормально, необходимо оставить потомкам правдивую память о наших свершениях.

Виталий СТАНЬЯЛ,
почетный председатель Союза
чувашских краеведов, председатель
Совета чувашских старейшин ЧНК