- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сбежавший преступник пойман

В минувшую субботу около восьми вечера задержан 28-летний Роман Сидоров, 19 мая совершивший побег из новочебоксарской колонии строгого режима № 3.
В розыске преступник, осужденный в 2010 году к 16 годам лишения свободы за убийство и кражу, находился пять дней. Взяли его на территории грузового речного порта в Новочебоксарске сотрудники указанной колонии, устроившие там засаду.
Беглеца в наручниках доставили в колонию, а затем перевели в следственный изолятор. Как пояснили в СУ СКР по Чувашии, в целях его же безопасности. Расследование уголовного дела по факту побега опасного преступника (в общей сложности он трижды привлекался к уголовной ответственности) продолжается.
Кроме того, по данным следственного управления, в ходе задержания Сидоров оказал активное сопротивление. Будто бы, намереваясь скрыться, он ударил по ноге деревянной битой участвовавшего в задержании сотрудника колонии. После проверки этой информации будет дана правовая оценка на предмет наличия в действиях заключенного также и признаков другого преступления – применение насилия в отношении представителя власти.
Старший помощник руководителя СУ СКР Олег Дмитриев рассказал, что после задержания на вопросы следователя беглец не отвечал, от подписи в протоколе допроса отказался.
Представитель управления также отметил, что в рамках расследования уголовного дела будет дана соответствующая правовая оценка на предмет наличия признаков преступления (халатности) в действиях ответственных сотрудников колонии, допустивших возможность побега опасного рецидивиста из мест лишения свободы.