- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Дети в Госсовете

РЕБЯТАМ РАССКАЗАЛИ О БУДНЯХ ДЕПУТАТОВ И СОБРОВЦЕВ

На встрече с главой чувашского парламента Юрием Поповым воспитанники Порецкого детского дома были несколько сдержанными – наверное, сказалась официальная, довольно строгая атмосфера Дома правительства.
Расслабились, когда слово взял приглашенный командир СОБРа в отставке Юрий Григорьев. Его истории о захвате преступников, проникших за оружием в магазин «Охотник», и чебоксарца с бульвара Миттова, стрелявшего из квартиры в прохожих, о бое в Гудермесе, когда пришлось провести в окружении 11 дней без еды и воды, все три десятка девочек и мальчиков слушали, разве что рты не раскрыв. Ведь все это было не пересказом иностранного кино, а реальной жизнью. И хотя затем не прозвучало прямого ответа на вопрос «Хотите стать военными?», совершенно не исключаю, что кто-то действительно об этом задумался. Очень уж ярким был рассказ и убедительным – рассказчик.
Ребята собрались тогда разновозрастные – ученики 5-11-х классов, но уже практически взрослых среди них было немало. Неудивительно поэтому, что с не меньшим интересом слушали они уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Вячеслава Рафинова. Тем более что коснулся он весьма актуальной темы – жилья для сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей. В общем-то, он назвал вполне позитивные цифры – если до 2010 года для этой категории граждан в республике сдавалось 30-70 квартир в год, то в 2011-м деньги были выделены уже на 337, в 2012-м – на 242, а в минувшем на целых 455. Так что хоть сейчас в жилье и нуждаются более 1300 сирот, жилищная динамика положительная. Более того, подчеркнул Рафинов, теперь республиканские власти ставят условие, чтобы квартиры или дома сиротам приобретали там, где есть развитая инфраструктура – то есть чтобы неподалеку были больница, школа, садик и так далее.
…Насидевшись в конференц-зале, воспитанники детского дома с удовольствием поднялись на самый верх Дома правительства, чтобы со смотровой площадки полюбоваться видами Чебоксар.