- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Беглеца призывают сдаться

При проверке обстоятельств побега опасного преступника Романа Сидорова из новочебоксарской колонии строгого режима № 3 выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства.
Это установила Чебоксарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашии (спецпрокуратура). Она также отмечает, что находившийся на наблюдательной вышке часовой, заметив осужденного Сидорова, взбирающегося на последнее ограждение внешней запретной зоны ИК-3, не предотвратил его побег, не применил огнестрельное оружие, хотя по закону имел право и обязан был это сделать.
Как сообщают в пресс-службе УФСИН по Чувашии, сейчас в колонии ведется собственное внутреннее расследование с привлечением специалистов федеральной службы.
Между тем МВД по Чувашии объявило вознаграждение за предоставление информации о местонахождении беглого преступника, сбежавшего из ИК-3 в четвертом часу утра 19 мая. А Следственное управление СКР по Чувашии, возбудившее уголовное дело по факту побега, призывает беглеца сдаться властям добровольно, его поимка – дело времени. В то же время явка Сидорова с повинной смягчит ему грядущее наказание.
Приметы беглеца, переданные полицией, указаны в информации «На свободе опасный рецидивист», опубликованной в «СЧ» 22 мая. Дополнительные особые приметы: Сидоров при разговоре картавит, на руке имеется татуировка в виде дракона.
Напомним, в 2010 году беглец был приговорен к 16 годам лишения свободы за убийство и кражу. Ранее он дважды привлекался к уголовной ответственности. На момент последнего приговора медэксперты признали его вменяемым. Однако в зоне, по информации спецпрокуратуры, Сидоров был на учете у врача-психиатра и неоднократно проходил лечение по причине имеющихся психических отклонений.
Если вы располагаете какой-либо информацией о сбежавшем преступнике, обращайтесь по телефонам: 24-11-11, 02 (020 – с сотового телефона).