- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

День рождения на выезде

КАК СДЕЛАТЬ САЛАТ В СТИЛЕ «Я ВАС УМОЛЯЮ»

FЗнаменитый кинорежиссер Глеб Панфилов в минувшую среду отметил в Чувашии свой 80-летний юбилей.
Они со звездной супругой, актрисой Инной Чуриковой, как известно, являются членами жюри конкурса игровых фильмов проходящего в эти дни VII Чебоксарского международного кинофестиваля. Более того, Глеб Анатольевич возглавляет работу членов жюри. А в свой день рождения они с Инной Михайловной, воспользовавшись паузой в фестивальной программе, решили совершить дневную прогулку по красивейшей части нашей столицы, ее заливу.
Корреспонденту «СЧ» удалось немного пообщаться с юбиляром именно в это время неподалеку от монумента Матери. И Глеб Анатольевич первым делом отметил, что ему легко дышится в Чебоксарах.
F– Едва выйдя из московского поезда, я сразу обратил внимание на чистый воздух вашего города, – сообщил киномастер. – А потом понял: здесь нет вредных производств, рядом течет река Волга, вокруг масса зеленых насаждений. Все это вместе и создает в городе неповторимую воздушную атмосферу. Наверное, тут приятно жить!
Само собой, зашел разговор и о праздновании дня рождения. Глеб Анатольевич признался, что не часто, но бывают в его жизни случаи, когда приходится отмечать, в общем-то, семейный «день варенья» не в домашней обстановке, а где-нибудь на выезде. Ну как сейчас. И, естественно, отдаешься целиком и полностью на волю принимающей стороны.
Зато если день рождения отмечается дома, то на стол обязательно ставится фирменный «Панфиловский» салат, рецепт которого достаточно прост. Надо лишь взять баночку заранее припасенного для такого дела мяса крабов в собственном соку. Еще – банку тоже плавающего в собственном соку зеленого горошка (не размазню какую-нибудь, а плотный продукт). Плюс добавить отварную картошку (крепенькую, не доведенную до состояния пюре). И нарезать дольками кисло-сладкие яблоки (но чтобы кислинка преобладала над сладостью).
Потом все это, включая соки, перемешивается с майонезом (класть по вкусу) в салатнице и подается на стол. «Блюдо получается – я вас умоляю!» – заметил Глеб Панфилов. Ну а в нашем случае после разговоров о вкусностях и прогулки на свежем воздухе звездная пара отправилась «заморить червячка» в один из окрестных ресторанчиков японской кухни.