- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Читайте, завидуйте, я – гражданин…»

О ПАСПОРТАХ РЕБЯТА УЗНАЛИ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО

Необычные уроки прошли в ряде школ столицы Чувашии – в роли учителей на них выступали сотрудники миграционной службы республики.
Открытые уроки проходили в рамках всероссийской акции «Мой паспорт – я гражданин России!» Специалисты миграционной службы, а также представители горадминистрации Чебоксар и Национальной библиотеки рассказали школьникам об истории возникновения паспорта. Презентация с яркими картинками и фотографиями дала возможность ребятам окунуться в далекие времена Киевской Руси, где своеобразным удостоверением личности был пояс, а в Древнем Египте – перстень. Намного позже в Древней Греции и Древнем Риме появились первые бумажные документы. Ребята с большим интересом слушали рассказ о том, как в разные исторические эпохи паспорт претерпевал изменения, прежде чем приобрести современный вид.
Важная акция проходила в Чувашии в рамках недавно подписанного соглашения о сотрудничестве между ФМС России и Рособрнадзором с целью воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и ответственного отношения к символам Российской Федерации.
По окончании уроков под звуки гимна России 14-летние новоиспеченные граждане получили новенькие паспорта и пусть небольшие, но памятные подарки – Конституцию РФ и обложки для только что врученных документов.
Между тем, как сообщили корреспонденту «СЧ» в Управлении ФМС России по Чувашии, в 2013 году в нашей республике паспорта получили 11 тысяч 805 четырнадцатилетних граждан, из них 4848 – в торжественной обстановке.