- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Были начальниками, стали мошенниками…

СЛУЖЕБНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НЕ СПАСАЕТ ОТ СТАТЬИ

ДОРОЖНАЯ ИСТОРИЯ

Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда республики оставлен без изменения приговор в отношении бывшего директора ОАО «Чувашавтодор» Александра Волкова.
Установлено, что осужденный, являясь директором ОАО «Чувашавтодор», по сговору с другими руководящими работниками, бывшими в служебной зависимости от него, от имени предприятия заключил договоры на строительство трех участков автодороги М-7. Причем со сторонними фирмами, которые ничего строить не собирались, – эти работы должны были выполняться силами руководимого Волковым предприятия.
После окончания строительных работ ОАО «Чувашавтодор» перечислило на расчетные счета указанных «подрядных организаций» более 43 млн. рублей, которые затем были обналичены и распределены между участниками сговора.
Волков вину признал, заключил сделку со следствием, судебное рассмотрение дела проведено в порядке особого производства. За мошенничество в особо крупном размере (три эпизода) с использованием служебного положения суд приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и к штрафу в 900 тысяч рублей.
Сторона защиты осужденного обжаловала приговор, считая назначенное наказание чрезмерно суровым. Однако, сообщает прокуратура республики, Верховный суд оставил его без изменений.

ПОКУШЕНИЕ НА «ВЕТХИЕ» ДЕНЬГИ

Также Верховный суд республики оставил в силе приговор в отношении бывшего главы администрации Канаша Родиона Мясникова и его заместителя (тоже бывшего) по экономическим вопросам и финансам Иосифа Яковлева.
Оба признаны виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения. Напомним, уголовное дело по этому факту было возбуждено УФСБ по Чувашии в начале декабря 2012 года.
Следствием и судом установлено, что фигуранты по делу совершили покушение на хищение денег ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (г. Москва) в сумме более 5,5 млн. рублей при реализации республиканской целевой программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
Суд приговорил бывшего главу администрации к трем с половиной годам лишения свободы, Яковлева – к трем годам. Кроме того, каждому назначен штраф в 200 тысяч рублей. По приговору суда оба фигуранта должны отбывать наказание в колонии общего режима.

ЗЕМЕЛЬНЫХ ДЕЛ «МАСТЕР»

В Алатыре начальник отдела архитектуры, природопользования и ЖКХ городской администрации Александр Какуркин признан виновным в махинациях с землей. И ему инкриминировано мошенничество (в особо крупном размере) с использованием служебного положения.
Собраны доказательства того, что в 2010 году на основании итогов аукциона коммерческой организации в Алатыре в аренду на три года был предоставлен земельный участок в квартале Южном – под комплексную малоэтажную застройку. А затем у начальника возник «преступный умысел» – он решил безвозмездно приобрести в этом квартале в пользу супруги и своих знакомых десять участков, на которых не было объектов незавершенного строительства. С этой целью без проведения каких-либо конкурсов чиновник склонил директора организации-застройщика квартала получить в администрации города разрешение на строительство 10 жилых домов на указанных участках.
А затем ввел в заблуждение и директора районного БТИ. Якобы на участках есть объекты незавершенного строительства с готовностью около 15 процентов. Тот, в свою очередь, без их обследования подготовил кадастровые паспорта.
В 2011 году застройщик по просьбе Какуркина подписал 10 договоров купли-продажи фактически несуществующих в природе жилых домов. Покупателями выступали супруга муниципального чиновника и знакомые. Потом фиктивные договоры были зарегистрированы в Росреестре. После чего администрация города Алатыря предоставила «покупателям» в аренду участки, на которых якобы находились объекты незавершенного строительства.
А это давало им исключительное право на приватизацию этой земли без каких-либо торгов и по более низкой цене. В общем, администрации города был причинен ущерб на общую сумму свыше 2 млн. рублей.
Суд приговорил бывшего муниципального чиновника к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, ему назначен штраф в 100 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.
Уголовное дело возбуждено и расследовано СУ СКР по Чувашии по материалам территориального УФСБ.

С АМНИСТИЕЙ ПОТОРОПИЛИСЬ

По представлению прокуратуры отменен приговор Ленинского районного суда Чебоксар в отношении экс-руководителя Бюро товарных экспертиз Торгово-промышленной палаты Чувашии 40-летней Лидии Корольковой.
По материалам уголовного дела, она, будучи руководителем указанного бюро, а также аналогичного отдела ООО «МежКом-Эксперт», получала деньги от заказчиков, пожелавших провести экспертизы в указанных организациях.
Однако после выдачи им результатов проведенных исследований полученные деньги в кассу организаций не вносила, использовала их на личные цели.
Действия Корольковой суд квалифицировал как мошенничество и подделку официальных документов. Но в нынешнем марте освободил ее от наказания в связи с амнистией, объявленной по случаю 20-летия российской Конституции.
Однако районная прокуратура обжаловала приговор в Верховном суде республики. Было указано, что из обвинения необоснованно исключен признак использования Корольковой при совершаемых мошенничествах своего служебного положения. И что ее действия следует квалифицировать по более тяжкому составу преступления.
Верховный суд согласился с доводами прокуратуры и отменил приговор, квалифицировав действия экс-начальника бюро как мошенничество (14 эпизодов) с использованием служебного положения, плюс подделка документов. И приговорил ее к полутора годам условного лишения свободы.