- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Говорят гости VII Чебоксарского международного кинофестиваля

Сергей Анашкин, кинокритик, режиссер, член жюри конкурса фильмов национальных студий:

анашкин– Я не убежден, что уже в этой программе нас ждет шедевр, равный, например, фильмам Параджанова. Но с чего-то же надо начинать. Надо посмотреть, что делают соседи, что снимают в Сибири, на Дальнем Востоке. Сегодня, кроме этнического кино, существует и региональное. Это такое кино, когда люди сами находят деньги и пытаются делать по московским лекалам кино где-нибудь в Хабаровске. Иногда получается, иногда нет. К сожалению, создатели ориентируются на чуждые представления о массовом кино, и иногда выходит Голливуд по-хабаровски, то есть смешно. Но есть и настоящее кино. Причем снятое без копейки государственных денег, без хорошей техники, но с живым отношением к предмету, о котором авторы пытаются рассказать. Например, в Бурятии один автор, чтобы снять кино, продал квартиру, его фильм очень успешно идет, хотя все равно не факт, что он вернет свою квартиру. Но именно такие «безумцы» чаще всего и делают самые искренние фильмы.
Вот и в Якутии сегодня жители предпочитают якутское кино какому-либо другому, в том числе и американскому. Люди хотят видеть свои лица и слышать свое слово. Но феномен якутского кино возник не на пустом месте. Больше десяти лет назад там были созданы национальный цирк и национальный кинематограф. А что-то значимое стало появляться только сейчас. Для этого должно совпасть три «точки». Это талантливые люди, которые хотят снимать, власти, которые даже если не помогают, то хотя бы не мешают, и зрители, которые это хотят смотреть. Когда в каждом из регионов сойдется подобная триада, национальное кино расцветет невероятным цветом. Надеюсь, что и у вас в республике тоже.
***
КРИТИК «НАЕХАЛА» НА ЧИНОВНИКОВ

анашкинаЕлена Стишова, кинокритик, председатель конкурса фильмов национальных студий VII Чебоксарского международного фестиваля помогала нашим организаторам продвигать фестиваль в Министерстве культуры РФ, где с некоторых пор существует фестивальный комитет, которому надо доказывать и обосновывать свои заявки. Она пошла на прием к чиновникам вместе с министром культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадимом Ефимовым и руководителем Республиканской дирекции культурных программ Максимом Матросовым.
– Я просто наехала на чиновников из Минкульта, – сказала Елена Михайловна журналистам. – И сказала им о том, что такое в нашей глобальной ситуации национальное кино. Они ужасно удивились. Мне кажется, что я заставила их встрепенуться.
Чебоксарцы же, пришедшие с ней в федеральное ведомство культуры, по мнению московской гостьи, были даже напуганы ее напором. Однако этот напор немало поспособствовал тому, что поддержку фестивалю на федеральном уровне удалось получить.