- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ближе к звездам

ШКОЛЬНИКИ МЕЧТАЮТ О ХОРОШИХ ТЕЛЕСКОПАХ 

астроВстреча проектировщиков чебоксарского планетария со старшеклассниками города прошла недавно в лицее № 3. Пригласили на нее ребят, которые увлекаются астрономией, с тем, чтобы услышать от них предложения и пожелания.
Десятиклассник Султан Феизов, например, мечтает, чтобы в планетарии установили побольше современных мощных телескопов – таких, чтобы в них можно было разглядеть даже самые далекие от Земли звезды. Кстати, у Султана, участника республиканских и российских олимпиад по астрономии, дома есть собственный телескоп, и когда выдается ясная ночь, он проводит наблюдения за космическими объектами.
Еще школьники попросили спроектировать здание так, чтобы в нем можно было проводить научные конференции, конкурсы и встречи юных астрономов. Директор фирмы-проектировщика пообещал – мнения юных звездочетов они постараются учесть. И сообщил также, что место для конференций и встреч в планетарии будет – помимо обсерватории в нем планируется разместить кинотеатр для просмотра научных фильмов и учебные классы.