- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Дашу пригласили в Академию русского балета

ДЕВЯТИЛЕТНЯЯ СОЛИСТКА ЧЕБОКСАРСКОГО АНСАМБЛЯ ОПЯТЬ СТАЛА ПЕРВОЙ 

дашаС десятой блистательной победой в своей маленькой, но звездной творческой жизни возвратилась из Санкт-Петербурга Даша Платонова. Солистка ансамбля классического и современного эстрадного танца «Галатея» чебоксарского Дворца детского и юношеского творчества заняла первое место на V Международном конкурсе хореографического искусства «Танцующий мир». До этого Даша уже девять раз была лауреатом международных всероссийских конкурсов.
Участники конкурса съехались из сотни городов России и из-за границы – из Германии, Украины, Узбекистана, Казахстана. Организаторами престижного творческого состязания были Санкт-Петербургский творческий центр «Вдохновение» и Европейский центр фестивальных и культурных программ для детей и молодежи (Австрия).
Высокую оценку выступлению Даши в Северной Пальмире дало жюри «Танцующего мира». «Девочка обратила на себя внимание сразу же в первом своем номере «Стрекоза». Хороша она была, выразительна, органична», – отметил заслуженный деятель искусств России, член ученого совета Академии русского балета имени А.Я. Вагановой Вадим Десницкий. Профессор кафедры классического и дуэтно-классического танца пригласил чувашскую девочку к себе на учебу.
Оргкомитет и жюри конкурса вручили наставнице юной балерины, члену Международного танцевального совета ЮНЕСКО Анне Мамиконовой благодарность «За профессиональное мастерство и творческий подход в воспитании юных дарований».

Светлана МАКАРОВА