- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Знаешь правила – держи велосипед!

велоВ физкультурно-оздоровительном центре «Белые камни» прошел республиканский слет юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». Приехали на него 26 команд, ставших лучшими на районных и городских соревнованиях. Кстати, в следующем году нашему «Безопасному колесу» исполнится 25 лет, и на юбилейный слет пригласят юных инспекторов из других регионов.
Наградой для команды-победителя слета стала путевка на Всероссийский форум ЮИД, который пройдет в июне в Московской области. Кроме того, для команд, занявших первые три места, приготовили ценные призы – велосипеды.
Но до призов еще надо было доехать. В буквальном смысле. Одно из конкурсных заданий называлось «Фигурное вождение» – школьник должен был проехать по асфальтированной площадке на велосипеде, объезжая железные шесты. Удалось это не всем – многие «водители» не могли вырулить на двухколесном транспорте и сбивали препятствия. Был также конкурс «Знатоки ПДД», конкурс на оказание первой медицинской помощи и много других непростых заданий. Победила в итоге команда Азимсирминской школы Вурнарского района. Второе и третье места заняли соответственно ребята из Большекатрасьской школы Чебоксарского района и школы №2 поселка Ибреси.
«Родители рады, что я состою в ЮИД, – говорит ученица Большекатрасьской школы Аня Миронова. – Они даже подарили мне книгу о правилах поведения на дорогах».
Пойдет ли она работать в ГИБДД, Аня пока не знает. Но когда вырастет, мечтает водить машину. Так что знания правил дорожного движения ей в любом случае пригодятся.