- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

…И мельница у входа

В КАНАШЕ ПОЯВИЛСЯ «ЧУВАШСКИЙ ДВОРИК»

дворЭтнографическая экспозиция под открытым небом, которая воссоздает быт и культуру крестьян, заработала при Канашском краеведческом музее.
До этого быт предков в пространстве музея раскрывался только в зале этнографии, где экспонируются интерьеры прошлых столетий.
Идея принадлежит директору музея Маргарите Даниловой и художнику-реставратору Геннадию Захарову. «Началось все с того, что в прошлом году ко Дню любви и верности мы соорудили неподалеку от входа в музей «скамью любви», которая у горожан стала пользоваться большой популярностью, – рассказала корреспонденту «СЧ» Маргарита Филимоновна.двор2 – Что ж, где-то я прочла, что музей должен начинаться с улицы, вот и решила подумать, как продолжить проект. С готовностью откликнулись местные предприниматели Сергей Димитриев, который предоставил деревянные мельницу, скамью, колодезный сруб, и Владимир Яковлев. Так что экспозиция обошлась музею бесплатно».
Впрочем, на этом музейные работники останавливаться не собираются. На территории есть еще один достаточно просторный участок земли. Дело за свежими мыслями, идеями, задумками, которые здесь всегда готовы рассмотреть.