- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На свободе опасный рецидивист

Уголовное дело по факту побега заключенного из колонии строгого режима № 3 в Новочебоксарске принято к производству следователями Следственного управления СКР по Чувашии.
Напомним, заключенный Сидоров Роман Нариманович 1985 года рождения совершил побег 19 мая в четвертом часу утра. В 2010 году он был осужден к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за убийство и кражу. Сбежал, не отбыв по этому приговору более 11 лет.
В следственном управлении отметили, что ранее Сидоров дважды привлекался к уголовной ответственности: в марте 2007-го был признан виновным в покушении на грабеж, в январе 2008 года – в нанесении побоев из хулиганских побуждений.
По имеющейся у следователей информации, Сидоров до осуждения каким-либо психическим расстройством не страдал, проживал вместе с женой и малолетним ребенком в Новочебоксарске.
В ходе расследования дела будет дана соответствующая правовая оценка на предмет наличия признаков преступления (халатность) в действиях ответственных сотрудников ИК, допустивших возможность побега опасного рецидивиста из мест лишения свободы. Сейчас следователи допрашивают сотрудников дежурной смены исправительного учреждения, изъят ряд доказательств, имеющих значение для расследования уголовного дела.
А полицейские принимают усиленные меры по розыску особо опасного преступника. 20 мая в Министерстве внутренних дел по Чувашии состоялся экстренный сбор оперативного штаба. Министр Сергей Семенов объявил о переходе ведомства на усиленный вариант несения службы. МВД просит граждан оказать содействие по установлению местонахождения преступника.
Его приметы: рост – 175 см, плечи узкие, волосы темные короткие, лоб высокий, нос большой с горбинкой, подбородок выступающий, глаза карие, зубы желтые, худощавого телосложения, сутулый, брови широкие, губы толстые, уши и рот большие.
Особые приметы: множественные татуировки на теле. Был одет в черную робу, мог переодеться в зеленую рубашку большого размера, темные или камуфлированные штаны.
Если вы располагаете какой-либо значимой информацией о сбежавшем преступнике, незамедлительно обращайтесь по телефону 02 (020 – с сотового телефона).