- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Китай и в Беларусь

Продолжается работа по налаживанию партнерских связей с Китаем. Во время визита министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимира Аврелькина в КНР состоялась двусторонняя встреча с генеральным директором компании SICHUAN XILINIM/EXCO. В ходе переговоров, сообщают в Минэкономразвития республики, были рассмотрены вопросы реализации в Чувашии проектов в сфере агропромышленного комплекса, лесного хозяйства и транспортной инфраструктуры.
Встреча эта – продолжение уже начатой работы. В конце февраля глава правительства Чувашии Иван Моторин принял участие в заседании совместной рабочей группы по сотрудничеству в экономической и гуманитарной областях между регионами ПФО и рядом областей КНР. Затем в марте-апреле республику посетили делегации провинций Аньхой и Сычуань. С гостями из КНР обсуждались перспективы сотрудничества в области сельского хозяйства, культурного и туристического обмена, реализации инфраструктурных проектов, а также взаимодействия между телерадиокомпаниями Чувашии и Китая. С рядом китайских компаний были подписаны соглашения о намерениях совместного сотрудничества.
Если с Китаем тесные экономические связи пока только налаживаются, то с Республикой Беларусь у Чувашии давние партнерские контакты. 25 мая в Минск с очередным официальным визитом отправится делегация республики во главе с председателем Кабинета Министров Иваном Моториным. Цель визита – обсуждение вопросов расширения двустороннего сотрудничества. В состав нашей делегации войдут представители органов исполнительной власти, ведущих промышленных предприятий, сельскохозяйственных организаций.
В ходе поездки, сообщает официальный портал органов власти республики, намечено посещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий, проведение правительственных встреч и переговоров. Также планируется проведение VIII заседания рабочей группы по расширению научно-технических, торгово-экономических и культурных связей между Чувашской Республикой и Республикой Беларусь.