- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Маме учиться – в работе пригодится!

СОВРЕМЕННАЯ ЖЕНЩИНА УСПЕШНА ТОГДА, КОГДА МОЖЕТ СОЧЕТАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С СЕМЕЙНЫМ БЛАГОПОЛУЧИЕМ

фото этоНо на практике это не так просто, особенно когда появляется маленький ребенок. Материнство – главное предназначение каждой женщины. Однако не каждая будущая мама в реальности готова на полтора и даже на три года «выпасть» из профессиональной жизни.
Как же идти в ногу со временем, не тратя деньги на дополнительные знания и поддержание профессионального уровня?
В Чувашии с 2011 года органы службы занятости осуществляют мероприятия, направленные на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет, планирующих возвратиться к трудовой деятельности по завершении декретного отпуска. Данные мероприятия рассчитаны на то, чтобы в период ухода за малолетним ребенком женщина смогла пройти профессиональную переподготовку, освоить новые программы, повысить свою квалификацию. Кроме этого, программа предусматривает первоначальную профессиональную подготовку для женщин, не имеющих профессии.
Источником финансирования данного мероприятия являются средства республиканского бюджета.
Для молодой мамы, желающей пройти обучение, главное условие – выход на работу после окончания курса обучения и представление соответствующего документа в центр занятости населения.
В настоящее время обучение женщин осуществляется по 18 востребованным на рынке труда профессиям. Наибольшим спросом пользуются курсы по специальностям «менеджер по персоналу», «маникюрша», «парикмахер», «специалист по кадрам», «оператор ПЭВМ», «оператор АСБУ 1С: Предприятие» и другим.
Данное направление популярно среди молодых мам. Возможностью бесплатного обучения с начала года воспользовались 213 жительниц республики.
Вера Иванова много лет проработала парикмахером, всегда мечтала стать универсальным специалистом в сфере создания имиджа.
– Но после рождения второго ребенка профессиональные амбиции пришлось отложить, – говорит Вера. – Когда находилась в декрете, знакомые подсказали, что можно обратиться в центр занятости населения города Чебоксары, чтобы пройти обучение. Здесь мне сразу же предложили пройти курс по специальности «косметолог-визажист-стилист». В конце мая завершаю обучение и планирую сразу же выйти на работу в свою же парикмахерскую «Софт-Имидж», взяв новый профессиональный старт.
Ольга Алексеева, экономист по образованию, до рождения третьего ребенка работала генеральным директором ЗАО «Строма». Перед выходом на работу решила пополнить профессиональный багаж.
– Очень обрадовалась, когда узнала, что по направлению центра занятости совершенно бесплатно могу повысить квалификацию по программе «Сметное дело», – рассказывает Ольга. – В конце апреля закончила обучение и скоро приступаю к работе.
Выгода для молодых мам очевидна, но какова эффективность этого мероприятия?
В первую очередь важна социальная составляющая, считают специалисты службы занятости. А именно – профилактика безработицы. Ни одна из обученных женщин не обратилась в службу занятости населения с тем, чтобы зарегистрироваться в качестве безработной, а это, во-первых, снижение уровня безработицы, во-вторых, экономия бюджетных средств, выделяемых на выплату пособия по безработице.
В-третьих, средства, затраченные на обучение женщин, возвращаются в бюджет в виде налоговых отчислений.
Но самое главное – полученные профессиональные знания и навыки позволят каждой женщине, прошедшей обучение, с уверенностью взглянуть в свое будущее.

Пресс-служба Госслужбы занятости Чувашии
Реклама