- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Город молодых

В ЧЕБОКСАРАХ В ШЕСТОЙ РАЗ СТАРТУЕТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ «МОЛГОРОД»

молгородОткроется он 4 июня на базе отдыха «Буревестник» в Заволжье. «МолГород» – это палаточный лагерь, где молодые люди несколько дней слушают лекции, посещают музыкальные фестивали различных жанров и занимаются спортом.
В этом году в рамках форума будет организовано пять образовательных площадок: «Арт-квадрат» (развитие творческих навыков и общих знаний о культуре), «Инфопоток» (лекции о пиаре и приобретении журналистских навыков), «Технология добра» (волонтерская и социальная деятельность), «Ты – предприниматель» (лекции о предпринимательстве, его перспективах и развитии в России) и «Новая реальность» (инновационные подходы в управлении процессами, новые технологии и робототехника).
В рамках форума пройдут фестиваль научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия», «круглые столы» при участии депутатов Чувашской Республики и других регионов.
Новшество 2014 года – работа на всех площадках, как и весь форум в целом, будет посвящена 550-летнему юбилею города Чебоксары, разработке проектов, посвященных грядущему мероприятию, а с выпускными работами участников форума в последний день мероприятия ознакомится руководство города.
Первый молодежный палаточный форум «МолГород» был организован в 2009 году на речке Варламовке в Заволжье, его участниками стали 300 человек. В 2011 году количество участников возросло до тысячи человек, а в 2012 году – уже до 1200, плюс к этому 300-500 человек приезжали на отдельные мероприятия в рамках форума. За эти годы форум посетили более 400 экспертов разного уровня – представители органов власти, бизнесмены, тренеры, психологи, специалисты по отраслям.
Среди экспертов форума были Глава Чувашии Михаил Игнатьев, члены Кабинета Министров Чувашии, депутаты Алена Аршинова и Николай Валуев, специалисты по различным направлениям из 12 регионов России. В 2013 году форум был включен в план Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, и в нем приняли участие молодые люди из Беларуси, Молдовы и Азербайджана.
Врезка: Глава Чувашии Михаил Игнатьев (из выступления на форуме):
«Молодые люди здесь проходят хорошую школу жизни. Участники «МолГорода», общаясь друг с другом, учатся формировать себя. Мы приветствуем все, что молодежь делает по своей инициативе. Вся государственная политика направлена на то, чтобы молодые люди сформировались как сильные личности, научились преодолевать все трудности».
Врезка: Из обращения дирекции форума к общественности:
«Мы можем смело заявить, что жителями форума «МолГород» за годы его существования стало уже не одно поколение молодых людей из разных муниципалитетов, регионов Поволжья и даже различных стран. Форум стал неотъемлемой частью развития нашей молодежи, своеобразной выставкой достижений Чувашии. По этим причинам в этом году мы решили назвать форум «МолГород. Навсегда».