- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Министерские зарплаты

ХОРОШО, НО БЫВАЕТ ЛУЧШЕ

портфелиНедавно были опубликованы «Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» Главы Чувашской Республики и лиц, назначение которых он осуществляет. Подобные данные были опубликованы в третий раз, и можно сравнить министерские зарплаты – напомним, они выплачиваются из бюджета региона.
Для начала разделим годовые доходы членов Кабинета Министров по основному месту работы на 12 месяцев, чтобы получить среднемесячный доход в течение 2013 года.
Необходимо отметить, что Владимир Аврелькин, Владимир Филиппов и Анатолий Кузьмин были назначены министрами в 2014 году (занимали в 2013 году должности заместителя министра экономического развития, главы администрации Ленинского района Чебоксар и руководителя секретариата Госсовета Чувашии соответственно). Светлана Енилина занимала в 2013 году должность министра имущественных и земельных отношений, а Олег Марков назначен министром в феврале 2013 года (до этого работал заместителем руководителя Минстроя).
Таким образом, если иметь в виду чиновников, занимавших министерские кресла полный 2013 год, можно констатировать, что «рядовые» чувашские министры зарабатывают в среднем за месяц по основному месту работы от 123 тысяч рублей (Андреева) до 139 тысяч рублей (Мельников).
При этом доход председателя Кабинета Министров Ивана Моторина составляет 246 тысяч рублей в месяц. Для сравнения – в 2012 году Иван Моторин зарабатывал 226 тысяч рублей в месяц, а в 2011 году – 182 тысячи в месяц.
!На первый взгляд, по сравнению с доходами среднестатистического жителя Чувашии зарплаты наших министров выглядят огромными. Однако топ-менеджеры чебоксарских предприятий и организаций только ухмыльнутся. Давно известно, что в бизнес-структурах люди зарабатывают значительно больше. Доходы некоторых директоров чебоксарских компаний доходят до полумиллиона рублей в месяц, а их заместители зарабатывают от 200 тысяч рублей. Данные УФНС показывают, что число богатых предпринимателей в республике неизменно растет. Чтобы их увидеть, не надо далеко ходить – достаточно включить интернет-трансляцию с любой сессии Государственного Совета Чувашии и поискать их в депутатских рядах. Кстати, не остаются в стороне и менеджеры среднего звена. Вот как раз их доходы иногда и сопоставимы с доходами министров.
Конечно, никто не призывает поднять зарплаты высокопоставленным чиновникам. А вот на «скучность» опубликованных сведений пожаловаться можно. Никаких сенсаций, как бы этого ни хотелось журналистам, выцепить не получилось.
А ведь многие у нас с нетерпением ждали итогов декларационной кампании, которая в прошлом то и дело радовала жителей Чувашии интересными фактами. Правда, есть и еще один минус таких далеко не сенсационных сведений. Увидев, сколько зарабатывают сегодня министры, молодые люди могут резко изменить вектор своего карьерного роста в сторону предпринимательства – в этой сфере платят больше.

Иван АРТЕМЬЕВ