- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Блогосфера Чувашии

den-rad.livejournal.com/184440.html

ДВОРЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ИЛИ МАШИН?

4-1Раньше я не понимал родителей, которые не выпускают детей на улицу. Как было дело в моем детстве – я вечера проводил на улице, где тратил все свои силы и шел домой спокойный. Сейчас ребенок сидит дома, и чтобы его «выгулять», его возят на кружки.
Но сегодня, оглядевшись по сторонам, я понимаю причины этого. Как можно гулять во дворе, если этого двора просто нет? Дворы домов превратились в огромный паркинг. Машины на придомовых проездах, улицах, детских площадках. Играть на улице просто опасно.
Мой идеал дома – Московский проспект, 19, к. 5. Дом идет кругом, внутри которого свой «личный» двор, в который не заезжают автомобили. Есть куда развиваться, но вектор более чем правильный.
В России считается, что двор – это место, в котором жители проводят максимум 5 минут в день. Если дворы плохие, то так и есть. Если же сделать хороший двор, то в нем хочется гулять.

***
atner.livejournal.com/409592.html

АВТОБУС МИЛОСЕРДИЯ

4-2 - cheb-eparhia_ruВ городе, говоря на бюрократическом языке, количество социально незащищенных растет. Под таким неопределенным определением «социально незащищенных» кроются лишь те, кто еще поддаются статистической регистрации.
Те же, кого мы видим в нужде и поиске последнего куска, без своего крова – не учитываются никак. Собственно, каждый из нас может оглядеться и обнаружить их и самостоятельно составить личное представление – растет ли количество таких обездоленных или же сокращается. Людей, оказавшихся без средств к существованию и без крова – просто игнорируют. Хотя, конечно, могли привлечь их для общественно полезных городских дел.
С другой стороны, есть внушительные бюджеты на содержание социальных служб. И даже за каждым домом закреплен специальный социальный работник! Есть различные НКО, которые получают прямую поддержу из бюджета республики. Но где эффективные решения и где результат? А чувашская патриархия на удивление тихо и грамотно проводит такую работу – каждый вторник и субботу на площадке между рынком «Шупашкар» и баней № 2 совершенно бесплатно кормят нуждающихся. Собирается до сотни человек!
И вот сейчас в Чебоксарах для этого благородного дела появился специализированный транспорт – Автобус милосердия. По мне, это дело достойное и весьма показательное, является примером эффективного решения.
***

blog21.livejournal.com/1201504.html

ЛОЯЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ФОТОГРАФАМ?

4-3За прошедший месяц я обошел очень много самых различных мест города Чебоксары, и не могу не отметить очень лояльное отношение ко мне как к фотографу. Со стороны жителей, сотрудников организаций, различных силовиков. За месяц мне всего пару раз задавали вопрос «Для чего я снимаю?» Именно просто задавали вопрос, а не возмущались фактом съемки.
Зато около восьми раз узнавали на улице, три раза просили сфотографировать и написать о несправедливости.
Я вот думаю: это отношение к фотографам стало в Чебоксарах такое лояльное или просто я сумел «надеть шапку-невидимку»?
Если дело во втором, то секрет моей «шапки-невидимки» в том, что я не стесняюсь того, что фотографирую. Надо выглядеть уверенно, а не походить на человека, который забежал куда-то, быстро оглянулся «нет ли кого?», в спешке сделал пару кадров и спрятал «орудие преступления». Мне кажется, надо постоянно улыбаться (в России это тяжело, но у меня получается в хорошую погоду), негромко радоваться хорошим снимкам. Мне есть с чем сравнивать. В 2003 году, когда я занялся фотографированием города, к фотографам относились очень настороженно. Их воспринимали как каких-то шпионов. Если ходит человек и что-то фотографирует – это неспроста.