- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Река дружбы

В ФОЛЬКЛОРНОМ КРУГЕ – АНСАМБЛИ ИЗ ВСЕХ РАЙОНОВ С БЕРЕГОВ ЦИВИЛЯ

хорНа поляне в Первостепановском сельском поселении Цивильского района в минувшую субботу собрал поклонников чувашской песни фольклорный фестиваль «Туслах кашале». Этот народный праздник в рамках Года культуры проводится впервые, но по всем приметам быть ему традиционным.
На правах принимающей стороны глава местной власти Юрий Тимофеев заявил, что упор сделан на сохранение обычаев чувашского и всех народов с берегов одной из главных рек республики, общение и взаимообогащение культур, а также укрепление дружеских связей между сельскими районами и городами. И «первым камнем» в основание фестиваля стало посещение всеми коллективами-участниками святого источника cвященномученика Илариона возле деревни Третьи Вурманкасы. Юрий Тимофеев пояснил: «Чтобы получить своего рода благословение и духовно подзарядиться перед грандиозным концертом».
Вот почему в программу фестиваля красной строкой вписали «театрализованное шествие к роднику». На всем пути к деревянной часовенке местные жители встречали гостей бурными аплодисментами. В разноцветном песенном караване нынче девять коллективов художественной самодеятельности. Их приветствовала на цивильской земле заместитель начальника отдела образования и социального развития администрации района Лариса Филатова. По ее словам, в Год культуры фестиваль для района имеет особое значение. Это своего рода генеральная репетиция перед важным событием – Цивильской Тихвинской ярмаркой. А фольклорные коллективы Первостепановского сельского поселения многие годы служат примером верности национальным традициям.
Главы двух сельских поселений-побратимов – Владимир Васильев из Туванского сельского поселения Шумерлинского района и Валерий Григорьев из Егоркинского сельского поселения Цивильского района – считают, что этот праздник способствует развитию народного творчества в республике, совершенствованию исполнительских навыков самодеятельных коллективов, выявлению творческих способностей граждан. А организаторы со сцены поблагодарили за оказанную помощь районного депутата Константина Семенова и народного избранника Первостепановского сельского поселения Валентину Андрееву, а также чебоксарок Людмилу Ильину и Ирину Смирнову.
img_5653_resizeФольклорный концерт начали хозяева – ансамбль «Ямаш» в очередной раз порадовал своих земляков и гостей задушевным исполнением чувашских песен. Эстафету продолжили народные коллективы «Шанчак» (руководитель Людмила Григорьева) Шумерлинского района, «Кунер» (Юрий Афанасьев) и «Шулкеме» (Венера Куракова) Мариинско-Посадского района, ансамбли «Шурампус» (Валентина Иванова) Аликовского района, «Сурпан» (Радиан Петров) Моргаушского района, «Таванлах» (Михаил Тихонов) Шумерлинского района, «Сар ен» (Юлия Еремкина) Ядринского района и «Шурампус» (Эльвира Балыкова) Вурнарского района.
Каждый самобытный коллектив старался привлечь внимание и зажечь зрителей своими песнями, танцами и костюмами. Как после такого старания не сказать им всем большое спасибо! Все участники были награждены дипломами и обязательными громкими аплодисментами зрителей.
«Думается, что такой искренний концерт друзей по творчеству и жизни оставил добрый след и теплые воспоминания в сердце каждого зрителя, – сказал Юрий Тимофеев. – Встреча наполнила нас чувством гордости и уважения ко всем, кто бережно сохраняет песенные традиции своей малой родины. И как светлые родники вливаются в дорогую сердцу каждого чуваша реку Цивиль, так и мелодии здешних мест создают могучий хор народной культуры».
Кстати, в августе прошлого года здесь шумел межрегиональный фестиваль дружбы «Истоки Цивиля». Тогда он в третий раз объединил самые интересные коллективы из разных уголков Чувашии, чтобы пробудить интерес к народной песне. До этого года фестиваль дважды проводился в селе Туваны Шумерлинского района, где берет свое начало Большой Цивиль. «Плавная река является малой родиной для большинства из нас. Она протекает по шести районам нашей республики и впадает в Волгу. Вот почему количество районов-участников неизменно», – сказал глава Туванского сельского поселения Владимир Васильев. Здорово, что нынче к празднику фольклора присоединились ядринцы. Такие встречи призваны возродить народные традиции, обычаи и укрепить творческие связи между певческими коллективами.
Концерт, больше похожий на встречу давних друзей, прошел на одном дыхании. Ансамбли дарили благодарным зрителям чувашские песни, которые заставляли всех замереть, уйти в воспоминания о своих корнях, к истокам, традициям. Все участники праздника сопереживали и радовались действу, происходящему на сцене. Разноцветье костюмов и песен, родные и близкие друг другу люди! Их в одну большую дружную семью объединил фестиваль, как река Цивиль объединяет разные районы Чувашии.