- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

От заката до рассвета

В этот четверг 1119 одиннадцатиклассников попрощаются со школой (для сравнения: в прошлом году во взрослую жизнь шагнуло более 5200 человек). Выпускные балы пройдут только в 26 чебоксарских школах из 68.
Из-за «демографической ямы 1993-го» ни алых парусов, ни лимузинов, ни ковровых дорожек, как прежде, не будет. А вот встречу рассвета на заливе никто не отменял. Как сообщили в управлении культуры администрации города, возле кафе «Белая чайка» для ребят устроят зажигательную концертную программу — завершающий аккорд торжеств. А прежде праздник пройдет в школах, и в каждом учебном заведении — свои изюминки.
Для 64 выпускников гимназии № 4 (среди них 11 золотых и 7 серебряных медалистов) организуют экскурсию на прогулочном теплоходе. Настоящий марафон бальных танцев стартует в гимназии № 5: юноши и девушки полгода разучивали вальс, полонез и другие классические танцы. Представление устроят и для десяти одиннадцатиклассников школы № 29, учителя готовят номер-сюрприз. «Это мой пятый выпуск, и все равно очень сложно представить, что 1 сентября я не увижу их любимые лица у себя в классе, — не без волнения говорит Ольга Белова. — Ребята у меня и поющие, и танцующие, в этом году, несмотря на подготовку к экзаменам, выступали на 19 городских мероприятиях, в прошлом — на 23-х. И в учебе успевают: трое медалистов. Родители захотели сделать им яркий, запоминающийся подарок. Так что после вручения аттестатов, все при параде, отправимся в профилакторий «Чайка». Выбор неслучаен, нас мало, искали более экономичный вариант». На организацию веселья, включая Последний звонок, здесь с каждого ученика пришлось порядка 6 тысяч. Это еще скромный расклад. На собранные деньги заказывают видео- и фотосъемку, банкет, ведущих вечера, цветы, фрукты, транспорт, покупают подарки для учителей, для самих выпускников и т.д. Недорого аренда столов и другой мебели для проведения мероприятий на сайте banket-catering.ru
Отдельный вопрос — наряды для вчерашних школяров. В магазине мужских костюмов «Kaysarow» отметили, что выпускники стали захаживать сюда еще в мае. И фасоны, и цветовая гамма костюмов, которые выбирали парни, были самые разнообразные, а по ценам ориентировочно от 3000 рублей и выше. Докупали к ним рубашку, как минимум от 700 рублей и обязательно галстук — от 400 до 800. Прибавьте расходы на обувь. Но особенно ощутимо ударит выпускной по кошельку родителей барышень, ведь стать королевой бала мечтает каждая. Поэтому в отделы с вечерними платьями девушки ходили на разведку уже с зимы. Брали не особо пышные модели, чтобы потом наряды не пылились в шкафу. Наиболее практичные и экономные прибегали к помощи портных. Как рассказали в ателье «Молодежная мода», в этом году в основном заказывали школьную форму на Последний звонок, а вот коктейльные платья для бала — единицы. Укладывались в суммы от 600 до 1500 рублей, не считая затрат на ткань. Чтобы дополнить образ, докупали туфли и сумочки.
А 23 июня за дело возьмется уже армия парикмахеров. Так, в «Мечте» на этот день несколько десятков выпускниц записались еще за месяц. Специалисты говорят, что прически им обойдутся от 450 до 1500 рублей. В некоторых парикмахерских стартовая цена от 350 рублей. В последнее время девушки предпочитают французские косички, любят, когда вплетают живые цветы. Пользуется популярностью маникюр (от 220 рублей) и педикюр (еще около пятисот).
Но какие бы ни были расходы, родители готовы платить за праздник, ведь выпускной бывает раз в жизни. Лидия Леонидовна, бабушка ученика лицея № 2, собирается сначала в ДК имени Хузангая, а потом в ресторан «Россия». Ужин ей (как и самим школярам) обойдется в 1200 рублей, но его она не пропустит ни за что, в такой важный момент должна быть рядом с внуком Димой. Приедут и родители, которые служат в Краснодаре. Сына отправили в Чебоксары три года назад — из Нальчика (там в то время было неспокойно). Так что выпускной на время воссоединит семью. А потом Дима поедет в Москву, поступать в энергетический институт, кстати, он призер олимпиады школьников «Надежды энергетики».

Мaрина BАСИЛЬЕВА