- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Аварийное жилье расселяют по программе

А ТРАНСПОРТ РИТЕЙЛЕРОВ ПОРТИТ ДОРОГИ

Правительство России выделило регионам дополнительные средства на переселение людей из аварийного жилья. В том числе Чувашии – более 460 миллионов рублей, сообщил Глава республики Михаил Игнатьев на состоявшейся в минувшую субботу видеоконференции с главами администраций муниципалитетов.
Как доложил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Герасимов, в муниципалитетах завершается размещение заказов на возведение жилья для «аварийщиков». Есть, правда, вопросы по одному из домов в Шумерле, по которому до сих пор нет контракта, хотя аукцион был проведен еще в апреле. По данным на начало мая, из Фонда содействия реформированию ЖКХ на реализацию программы переселения республикой получено 632 миллиона рублей, все средства перечислены муниципалитетам. При этом рекомендовано шире информировать общественность по данной теме, на сайте Минстроя соответствующий баннер имеется.

До июля муниципалитетам необходимо подать заявки на получение денег для реализации второго этапа переселенческой программы. На этом этапе предусматривается переселение людей с 38 тысяч квадратных метров аварийного жилья, что потребует 1,3 миллиарда рублей.

До июля муниципалитетам необходимо подать заявки на получение денег для реализации второго этапа переселенческой программы. Однако в Ибресинском, Козловском районах, в Канаше с этим не спешат, констатировал замминистра. На этом этапе предусматривается переселение людей с 38 тысяч квадратных метров аварийного жилья, что потребует 1,3 миллиарда рублей. Есть ли какие-то вопросы у подрядчиков по освоению выделенных средств, спросил Михаил Игнатьев. Были, но они уже сняты после перечисления денег, ответил Александр Герасимов.
Большая часть объемов переселения на первом этапе приходится на столицу республики. Земельные участки под такое жилье определены, сказал мэр Чебоксар Алексей Ладыков, тут проблем нет. Не всем подрядчикам, правда, выгодно строить такое жилье, так как стоимость «квадрата» в нем ниже рыночной. Тем не менее необходимый консенсус найден. «Нельзя строителям давать повод для выкручивания рук», – напомнил Глава республики.
Далее он спросил о причинах затягивания с контрактом у главы Шумерли Любови Дмитриевой и установил жесткие сроки исполнения задания. Ответ держали также главы администраций Новочебоксарска, Ибресинского и Козловского районов.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Филиппов рассказал о том, как ведутся работы с использованием средств Дорожного фонда. В текущем году на строительство и содержание дорог всех категорий выделено более 2,09 миллиарда рублей. Львиная доля приходится на дороги местного значения. В январе – апреле на автомагистралях общего пользования местного значения освоено 312 миллионов рублей – на 80 процентов больше, чем за тот же прошлогодний период.
Самая важная задача у дорожников сейчас – ремонт и завершение реконструкции ряда городских магистралей. В Чебоксарах это, в частности, участок на проспекте Ивана Яковлева. Михаил Игнатьев спросил у Алексея Ладыкова, по какому графику будет сдаваться этот объект. Мэр ответил, что магистраль в основном задействуют ко Дню республики, полностью же завершить все работы намечено в сентябре.
Отдельно всплыл вопрос о транспорте федеральных сетевых компаний, который вносит немалую лепту в разрушение городских дорог, особенно в жаркое время года. Оно настает, и, видимо, есть необходимость отрегулировать движение огромных фур с фирменными логотипами. Скажем, заставить их разгружаться по ночам, когда асфальт не плавится от жары… «В ином случае у нас так и будет не хватать денег на ремонт дорог «благодаря» ритейлерам», – констатировал Глава Чувашии.
Министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова и глава Минобразования республики Владимир Иванов доложили о том, как будет организован летний отдых детей. Лагерей разных видов нынче будет больше на 48. Особое внимание уделено безопасности пребывания детей в оздоровительных учреждениях – с учетом прошлогодних громких эксцессов. Главы муниципалитетов, на чьих территориях имеются детские лагеря, проинформировали об их готовности. А министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов подвел предварительные итоги посевной.