- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Возьми в дорогу… полицию

коллажОтдыхающие из Чувашии этим летом смогут использовать полезную новинку: приложение для мобильных телефонов само определит ближайшее отделение полиции в любой точке России и адресует туда звонок владельца.

В ДВА КЛИКА
Презентацию новой услуги населению провел 15 мая на видеоконференции начальник управления по взаимодействию со средствами массовой информации и институтами гражданского общества генерал-майор МВД России Андрей Пилипчук. «Это уникальная система! – заверил он журналистов, приникших к экранам от Камчатки до Крыма. – Буквально двумя прикосновениями к мобильнику можно обратиться за помощью в ближайшее отделение полиции, даже находясь в незнакомой местности. Мы специально спешили ввести ее в действие к сезону отпусков, чтобы повысить безопасность отдыхающих».
По статистике на каждого жителя РФ приходится 1,5-2 мобильных телефона, из них 40 проц. смартфонов. Поэтому ожидается эффект от применения новинки. Первая функция приложения – быстрая территориальная ориентировка: на экране появится карта с пометкой о ближайшем отделении полиции. Вторым нажатием кнопки можно сделать туда звонок. Если телефон занят, система переводит обращение на 02, 102, 112. То есть вместо бесконечного набора различных номеров запускается автодозвон.
Приложение также дает информацию об участковом полицейском, отвечающем за порядок на данной территории: фамилию, имя, отчество, фото, телефон и местонахождение. Можно отправить обращение в любое подразделение МВД, дополнить его фото-, видео-, аудиофайлом. При этом лучше заполнить сопровождающую анкету (есть форма на сайте), чтобы материалы направились сразу в соответствующий отдел.
Приложение бесплатное и доступно для загрузки с сайта mvd.gov.ru. Использует система навигацию JPS и Глонасс.

И МНОГО ЕЩЕ ЧЕГО
Приложение полезно и в режиме off-line, поскольку содержит справочную информацию: КоАП РФ, штрафы за нарушение ПДД, памятки для граждан по поведению в экстренных ситуациях и так далее. Предусмотрен раздел о людях, пропавших без вести, с размещением фото. И раздел о разыскиваемых по подозрению в тяжких преступлениях, также с фото. МВД РФ обращается с просьбой сообщить, если вы увидели кого-либо из обоих списков. Сразу же с запуском приложения пришлось вывесить и первое такое сообщение – о розыске человека, совершившего убийство в Подмосковье.
– Мы надеемся, – сказал Андрей Васильевич, – что приложение станет «народным» и будет активно использоваться. Рекламный видеоролик о нем можно увидеть на сайте. Раздаются рекламные буклеты, в том числе с 15 мая их распространяют на вокзалах Севастополя и Симферополя.
Конечно, в первое время возможны шквал звонков и неразбериха. Но МВД РФ напоминает об административной и уголовной ответственности за ложные вызовы. К тому же может получиться так, что из-за тестовых звонков в полицию не сможет дозвониться истинный пострадавший. Об этом надо помнить. Но со временем система адаптируется к нагрузкам.
Приложение, говорят полицейские, разрабатывалось долго, на сбор базы данных ушло гораздо больше времени, чем предполагалось. Практически по всей территории РФ обнаружились «пробелы» в электронных картах, их спешно дорисовывали. Да и сведения об участковых заняли огромный объем – в масштабе всей-то страны! Базу придется непрерывно обновлять: люди увольняются, приходят новые, организации переезжают, меняются телефонные номера. Поэтому МВД предлагает присылать в качестве обратной связи предложения по усовершенствованию системы – как в техническом, так и в функциональном плане, вплоть до формулировки текстов на apps@mvd.gov.ru
– В самое ближайшее время введем рубрику «вопрос – ответ», где разместим ответы специалистов на часто задаваемые технические вопросы, – сказал в заключение презентации Пилипчук.

А КАК В ЧУВАШИИ?
Еще до начала видеоконференции чебоксарские журналисты, получив название приложения, скачали его на свои мобильные телефоны – бесплатно и буквально за пару минут. Сделать тестовый звонок посреди заседания было невозможно, а вот определить ближайший «участок» удалось сразу же, данные на участкового тоже высветились. «Хм, судя по приложению, я должен находиться отсюда в 60 метрах, – задумчиво пробормотал врио начальника пресс-службы МВД по Чувашской Республике Олег Ашнин, вглядываясь в светящийся экран гаджета. – Квадраты поиска надо бы сузить…»
– Многие установят это приложение на мобильники детей, так надо бы предусмотреть и выход на отделения по делам несовершеннолетних! – конструктивное предложение чебоксарского представителя СМИ генерал-майор отметил как дельное, записав в блокнот и кивнув в знак согласия.
– В Заволжье надо съездить! – решили по окончании видеоконференции наши полицейские. – Что там приложение покажет, если участковых нет, одни лесники прикреплены? А народ уже вовсю отдыхать выезжает, значит, и систему надо настроить срочно.

НА ХОЗЯИНА НЕ «НАСТУЧИТ»
– А какие данные приложение сообщит полиции о телефоне, на котором его используют? – спросили московские представители СМИ. – Не в рамках ли тотальной слежки за обладателями смартфонов запущено данное приложение?
– Любая медаль имеет две стороны, но цели закамуфлированного сбора информации данное приложение не несет, – заверил генерал-майор. – Если поступит звонок, а никто ничего не скажет, то дежурный проверит, откуда территориально он поступил. Возможно, кто-то попал в беду и не может сказать об этом в силу физических повреждений или сложившейся обстановки. В этом случае маршрут дежурного патруля будет по возможности скорректирован – проверить обстановку в данном квадрате.