- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Не только сделать, но и продать

В АЛАТЫРСКОМ РАЙОНЕ ВОЗВОДЯТ КОМБИНАТ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, на котором обсуждались несколько значимых проектов.
Как известно, согласно рейтингу эффективности органов власти, составленному Правительством России, Чувашия вошла в число двадцати наиболее динамично развивающихся регионов.
– Эти результаты позволяют нам говорить о том, что в республике налажено эффективное сотрудничество органов власти и бизнес-сообщества, что способствует улучшению инвестиционного климата, – подчеркнул Михаил Игнатьев.
В подтверждение слов Главы республики министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин в своем докладе привел еще одну оценку – от рейтингового агентства «Эксперт РА». Его специалисты считают, что Чувашия имеет высокий инфраструктурный потенциал, который необходимо активно задействовать при привлечении инвестиций.
Другой способ улучшения деловой среды в республике – уменьшить число препон, мешающих развитию экономики, прежде всего бюрократических. В идеале Минэкономразвития Чувашии должно ориентироваться в своей помощи на активных и порядочных предпринимателей, которые создают рабочие места и достойно оплачивают труд.
Вниманию совета было предложено несколько проектов, инициированных как частными инвесторами, так и районными администрациями. И самый крупный из них – инвестиционный проект ООО «Стройкерамика», комбинат стройматериалов, который будет возведен в селе Атрать Алатырского района. На новом производстве – а общая стоимость проекта 1 млрд. 300 млн. рублей – будут выпускать кирпич. Место строительства тоже было выбрано не случайно. Продукцию планируют изготавливать из местного сырья – на основе глины Атратьского месторождения и трепела Новоайбесинского и Первомайского месторождений. Комбинат рассчитан на выпуск до 65 млн. штук условного кирпича. На производстве должно быть задействовано 134 человека. Первые работы по возведению комбината начались уже осенью прошлого года, а завершиться должны до конца следующего.
Проект уже поддержан Минстроем Чувашии, поэтому после обсуждения Совет по улучшению инвестиционного климата признал его приоритетным. А это значит, что строительству нового комбината будет уделяться особое внимание и будут оказываться нефинансовые меры государственной поддержки.
При этом участники совета напомнили еще и том, что мало создать производство – необходимо продумать логистику реализации продукции.
– В любом бизнесе риски были, есть и будут, – подвел итоги заседания Михаил Игнатьев. – Но мы должны направить общие усилия на создание благоприятной инвестиционной среды в республике и повышение уровня жизни населения.