- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Город для людей или для машин?

ТРОТУАР – НЕ РОСКОШЬ, А МЕСТО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

парковкаЧтобы выйти из своих домов к остановкам общественного транспорта, добраться к магазину за покупками или вывести детей в ближайший сквер, жителям улицы Новоилларионовской в Чебоксарах приходится каждый день обходить длиннющую вереницу автомобилей студентов кооперативного института.
Обитатели десятка многоэтажек и огромного частного сектора, расположенного между пр. М. Горького и Московской набережной, вынуждены ходить прямо по проезжей части, поскольку ни тротуаров, ни даже газона вдоль институтского забора нет. «Гостевую парковку» небедные студенты продляют до бесконечности, считая невыгодным ставить своего «железного коня» на платную стоянку, хотя она и пустует прямо через дорогу от альма-матер.
– Да что нам, летать учиться, что ли?!. – восклицают горемычные новоилларионовцы, засыпая власти письмами с просьбой вникнуть в проблему. «Строительство тротуара на ул. Новоилларионовской до поворота на ул. Сельскую включено в проект плана на 2015 год, – сухо отвечает на их слезы администрация Московского района г. Чебоксары, получив все переадресованные обращения. – А установить знак «Остановка запрещена» на гостевой парковке кооперативного института не представляется возможным». Видимо, ежедневный риск попасть в ДТП для сотен чебоксарцев (не сидеть же им всем по домам до 2015 года) представляется бюрократической машине более возможным.
– Мы покупали в этом районе квартиру исходя из того, что рядом будут построены гаражи! – в свою очередь возмущаются жильцы многоэтажек, имеющие автомобили. – Схема застройки была опубликована на сайте, но теперь застройщик передумал и запланировал на месте гаражей еще один дом. Конечно, это выгоднее, но многие выбирали этот район из-за решения вопроса с парковкой. Дома еще полностью не заселены, а проблемы с тем, где припарковать машину, уже есть!
Разговоры о затянувшемся экономическом кризисе вызывают в жителях Московского микрорайона саркастическую усмешку: никогда вдоль Волги не теснилось столько автомобилей, причем далеко не дешевых марок. А вот тротуаров, зелени и чистого воздуха с каждым годом все меньше…

КОММЕНТАРИЙ
Главный инженер МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары Андрей Дьяков на наш запрос ответил так:
– В течение летнего сезона 2014 года силами нашей организации будет отделена от проезжей части часть газона – для прохода жителей. В настоящее время разрабатывается проект реконструкции ул. Новоилларионовской, где будет предусмотрено строительство тротуаров. А вот с вопросом строительства парковок внутри микрорайона нужно обращаться уже в городское управление архитектуры.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Город для людей или для машин?"

#1 Comment By Аркадий On 19 мая 2014 г. @ 09:47

Идите и приклейте наклейку на здание администрации города! Куда ставить, если парковочных мест нет!?