- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Есть место для завода

Чувашия намерена построить мусоросжигающий завод по технологии швейцарской компании «Von Roll Inova» стоимостью порядка 250 миллионов евро. Идея его строительства поддерживается на самом высоком уровне, необходимость обусловлена вопросом о размещении городской свалки, особо актуальным в связи с объединением двух самых крупных городов Чувашии.
Министерство промышленности и энергетики Чувашии обратилось к руководству ведущего химического предприятия республики ОАО «Химпром» с просьбой рассмотреть вопрос о возможности строительства мусоросжигающего завода по швейцарской технологии либо на территории самого промышленного гиганта, либо в его санитарно-защитной зоне. Для всех компаний, входящих в холдинг «Ренова Оргсинтез», защита окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов является одной из наиболее приоритетных задач, поэтому руководство холдинга дало свое согласие на реализацию данного проекта. Генеральный директор Александр Митрофанов поддержал идею строительства завода в санитарно-защитной зоне ОАО «Химпром».
Проблема утилизации бытовых отходов в последние годы стала особенно актуальной: городская свалка, что находится вблизи деревни Пихтулино, исчерпала свои ресурсы. В Чувашии, где свободные площади для размещения отходов отсутствуют, а жители населенных пунктов, расположенных вблизи участков, планируемых к размещению полигонов ТБО, проявляют явно негативное отношение, опыт Швейцарии может быть полезен, комментирует ситуацию заместитель министра природных ресурсов и экологии ЧР Евгений Юшин, посетивший эту страну в январе нынешнего года. На ее сравнительно небольшой территории расположено 27 мусороперерабатывающих заводов. И этим самым решается не только вопрос экологической чистоты, но и появляется дополнительный альтернативный источник электроэнергии, получаемой в процессе сгорания бытовых (не промышленных!) отходов.
Окончательное решение по данному вопросу будет принято на уровне правительства республики. Депутаты Госсовета ждут технико-экономических обоснований этого проекта, чтобы вернуться к его обсуждению, а пока прорабатываются все возможные варианты для размещения МСЗ. Кстати, из всех промышленных предприятий республики только «Химпром», хорошо знакомый с вопросами охраны окружающей среды, дал свое согласие на размещение МСЗ на территории санитарно-защитной зоны.