- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Налог на транспорт возрастет

Соответствующий проект закона был одобрен на заседании правительства Чувашии и представлен в Государственный Совет на рассмотрение.
«Мера вынужденная, – прокомментировал этот факт Глава республики Михаил Игнатьев. – Транспортный налог является источником формирования Дорожного фонда, средства которого идут на строительство и ремонт дорог, благоустройство дворовых территорий. Объемы этих работ становятся все масштабнее».
Итак, с 1 января 2015 года владельцы автомобилей с двигателями мощностью до 100 л.с. будут платить за «каждую лошадку» 13 рублей вместо 11. Увеличение составит 148 рублей. Парк таких автомобилей составляет 67 проц. от общего количества. Тем, у кого под капотом моторы от 100 до 150 лошадиных сил, придется платить на 4 рубля больше – 23 вместо 19. Владельцы машин с моторами от 150 до 200 л.с. будут платить 37 рублей (действующая ставка – 31 рубль). Это на 1050 рублей больше. Такое изменение коснется 3 проц. всех автовладельцев. За двигатели до 250 л.с. ставка транспортного налога повышается с 62 до 65 рублей. Владельцам же самых «крутых тачек» придется платить по 85 рублей за лошадиную силу. Таковых у нас всего 1 процент, и для них транспортный налог увеличивается на 2,5 тыс. рублей. При этом ставки транспортного налога в Чувашии остаются одними из самых низких в ПФО.