- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Эффективность власти

Вчера в ходе заседания Кабинета Министров Глава Чувашии объявил, что Правительством РФ составлен рейтинг регионов по эффективности деятельности органов исполнительной власти с учетом динамики показателей за трехлетний период.
Чувашия улучшила свои позиции в этом рейтинге и вошла в число 20 регионов-лидеров, переместившись с 28-го места (в 2012 году) на 20-е место по итогам 2013 года.
В формуле оценки эффективности на развитие экономики приходится 50% совокупного удельного веса показателей, на развитие социальной сферы – 30%, на результаты опросов населения – 20%. В целом по итогам 2013 года позиции 40 субъектов РФ ухудшились, 39 – улучшились, 4 – не изменились.
Михаил Игнатьев обратил внимание, что с 2012 г. каждый регион оценивается по 12 комплексным и 2 индивидуальным для субъекта федерации показателям. Чувашия демонстрирует значительные темпы роста таких показателей, как оборот продукции, производимой малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, объем налоговых и неналоговых доходов, удельный вес введенной общей площади жилых домов, снижение уровня безработицы.
Благодаря увеличению собственного налогового потенциала и эффективному управлению государственным долгом госдолг снизили на 6,5%. В республике один из лучших показателей по снижению доли детей, оставшихся без попечения родителей, уровня смертности населения и увеличению ожидаемой продолжительности жизни. Согласно данным опросов доверие жителей к органам власти растет.
«Из 14 показателей мы выполнили индикаторы по 11. Не достигли индикаторов, определенных Правительством России, по инвестициям в основной капитал, располагаемым реальным денежным доходам. В динамике у нас показатели достойные, но в то же время мы не достигли своих запланированных показателей. И третий показатель – это доля выпускников, не сдавших ЕГЭ».
Глава Чувашии призвал руководителей органов власти детально проанализировать причины по недостигнутым индикаторам. «У нас есть резерв, потенциал. Динамика развития экономики за четыре месяца текущего года положительная. Мы должны сохранить и улучшить эти позитивные тенденции», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики