- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Фильм Германа вне конкурса

ВХОД НА ВСЕ СЕАНСЫ – БЕСПЛАТНЫЙ

киноОсталось совсем немного времени до начала VII Чебоксарского международного кинофестиваля. Открытие праздника кино, который сулит немало интересного, состоится 19 мая в кинотеатре «Сеспель».
Кинофестиваль традиционно привлекает к себе большое зрительское внимание. В рейтинге культурных событий, который ежегодно составляет «Советская Чувашия», он всегда в первой пятерке. И немудрено. Ведь в программе фестиваля новинки кино, фильмы-лауреаты самых престижных кинофорумов, участие известных российских и зарубежных киноактеров, режиссеров, продюсеров, операторов, киноведов, а также перспективных молодых кинематографистов.
В этом году, как и ранее, президентом фестиваля выступит генеральный директор Киноконцерна «Мосфильм», кинорежиссер Карен Шахназаров. Председательствовать в жюри игровых фильмов приглашен кинорежиссер Глеб Панфилов. Для работы в жюри также приглашена и его супруга, актриса Инна Чурикова. Кроме звездных россиян оценивать конкурсные фильмы будут режиссер и сценарист из Узбекистана Камара Камалова, чилийский кинорежиссер и сценарист Себастьян Аларкон, долгое время живший и работавший в СССР, и киновед из Республики Корея Хонг Сангву. У конкурса фильмов малых народов свое жюри под председательством кинокритика и историка кино Елены Стишовой. Туда также вошли прозаик и сценарист Денис Осокин и критик Сергей Анашкин.
О готовности к фестивалю на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами правительства докладывал республиканский министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Вадим Ефимов. По его словам, репертуар уже сформирован полностью. В конкурсной программе будет показано 12 картин. Фильмов национальных студий будет 14. Кроме названных в фестивальном репертуаре есть и специальные программы: одна для детей и еще одна, посвященная 90-летию «Мосфильма», а также любимый киноманами «Фестиваль фестивалей», спецпроекты «Ночь кино» с фильмами Глеба Панфилова и авторского кино с участием Себастьяна Аларкона. Для специалистов, арт-студентов и любителей кино будут организованы творческие встречи, мастер-классы и «круглые столы».
У организаторов уже есть договоренности о бесплатных сеансах со всеми кинотеатрами. Показы и встречи также будут традиционно проходить в Национальной библиотеке и Институте культуры и искусств. Киногостей примет и «территория культуры» нынешнего года – Батыревский район. Всего на фестиваль ожидают свыше 60 актеров, режиссеров и киноведов из России, ближнего и дальнего зарубежья.
Вход на киносеансы и творческие встречи традиционно остается бесплатным. Чтобы попасть на сеанс, надо просто взять пригласительный билет в кассе кинотеатра. Организаторы кинофестиваля учли растущий зрительский интерес: фильмы основной конкурсной программы будут демонстрироваться дважды – в дневное и вечернее время.
Официальная церемония открытия VII Чебоксарского международного кинофестиваля состоится 19 мая в кинотеатре «Сеспель». Будут представлены конкурсный фильм Ларисы Садиловой «Она» и последняя работа Алексея Германа «Трудно быть богом». Итоги фестиваля подведут в зале Чувашского драматического театра: фанфары награждения победителей прозвучат там 24 мая.

Полную программу кинофестиваля читайте в пятничном выпуске «СЧ».