- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Труд всегда учитывается

Мой отец до 2000 года жил и работал в Латвии. Там же в годы СССР он проходил срочную службу в армии. В текущем году отцу исполняется 60 лет. При назначении пенсии зачтут ли ему годы службы и периоды работы в Латвии?

Анастасия К., Чебоксарский район

Пенсионное обеспечение граждан, имеющих латвийский стаж работы, регулируется Договором между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18 декабря 2007 года (далее – Договор), пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда.
По Договору каждое из двух государств (Россия и Латвия) назначают и рассчитывают пенсию или ее часть с учетом страхового стажа, который был заработан после 1 января 1991 года на его территории, с использованием своего законодательства. При этом за периоды работы в СССР до 1 января 1991 года пенсия назначается и выплачивается тем государством, на территории которого гражданин постоянно проживает в момент обращения за пенсией.
Кроме этого, если человек получает российское гражданство, то пенсия ему по желанию может быть исчислена без учета норм Договора, то есть может быть назначена пенсия как гражданину РФ. При этом при оценке его пенсионных прав учитывается стаж работы в Латвии до 1 января 2002 года, в том числе служба в армии. Однако надо иметь в виду, что такой выбор является окончательным и не станет пересматриваться в будущем.
Для более подробного разъяснения рекомендуем обратиться (с документами) в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.