- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

От истока к устью

МИМО НАС ПРОПЛЫЛИ УЛЬТРАМАРАФОНЦЫ

группаАмериканцы Вест Хансен и Джеф Уэсти, покорив Амазонку, решили пройти всю Волгу – от истоков до Каспийского моря – на байдарках. Один день и одну ночь путешественники провели в Чебоксарах.

ИХ НЕ ДОГОНЯТ!
Маршрут гребцов начался 13 апреля от самого истока Волги в поселке Волговерховье и должен закончиться у впадения Волги в Каспийское море. Общая длина маршрута – 3700 км, расчетная скорость – около 50 км в день. Нагрузка весьма высокая, да еще усложняет дорогу незнание русского языка – парни впервые приехали в Россию. 20 апреля они отметились в Твери, где поведали репортерам о сложностях первых километров – на реке еще не растаял лед, пришлось тащить лодки по 5-10 километров. Сестра Веста, Барбара, ведет сайт путешественников, где в режиме реального времени можно следить за передвижением водоплавающей команды. Там они рассказывают о посещении русской бани, гостеприимности местных жителей, угощавших домашними вкусностями, о красотах природы.

ПРЕКРАСНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
10 мая чебоксарские спортсмены-водники встретили американцев, доплывших до столицы Чувашии, образовали «почетный эскорт» и проводили до причала гребной базы. На следующий день байдарочников передали по эстафете новочебоксарским коллегам, причем через плотину ГЭС лодки пришлось перетащить на руках. Весту Хансену и Джефу Уэсти, судя по комментариям на сайте, у нас все понравилось. Они восторженно отзываются о городе, прекрасных людях, общении на родном языке и помощи в организации ночлега, питания, транспортировке лодок и личных вещей.
Это был 30-й день их волжской экспедиции. Встреча с воспитанниками чебоксарской спортивной школы «Энергия» и новочебоксарской школы № 18, жителями двух чувашских городов, произвела самое благоприятное впечатление. Путешественники планируют в дальнейшем смонтировать отснятый видео- и фотоматериал в фильм о путешествии по самой длинной реке Европы.
– Это просто люди-моторы! – восхищен энергией покорителей Волги тренер чебоксарской детской спортивной школы «Энергия» Александр Кочкин. – Мы, марафонцы, соревнуемся на дистанции в 40 километров, а они плывут сутками – ультрамарафонцы!

ЛОЖКА ДЕГТЯ
Торжественное отбытие иностранцев омрачилось неприятной сценой. Лодки отчаливали не с базы «Энергии» (там пока не оборудован причал), а с причала оздоровительной базы «Нептун». И едва вторая байдарка закачалась на воде, как подошедший охранник, нецензурно выражаясь, принялся прогонять провожающих – школьников, их тренера, фотографа, переводчика. Приняли ли эти крики иностранцы на свой счет – бог весть. Но нашим гребцам было за сторожа очень стыдно – им показалось, что его неуместные вопли свели на нет все гостеприимство…