- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Экс-директор УК выслушает приговор

КУДА УШЛИ ДЕНЬГИ ЖИЛЬЦОВ

судЗавершились судебные прения по уголовному делу в отношении бывшего руководителя
новочебоксарской управляющей компании «Новэк», сообщает прокуратура республики.
47-летнему Андрею Ющенко инкриминируются злоупотребление полномочиями руководителя коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия, растрата денег в особо крупном размере.
По версии следствия (дело расследовало МВД по Чувашии), будучи директором «Новэк», Ющенко умышленно не оплачивал в полном объеме предоставленные услуги по теплоснабжению жилых домов, находящихся под управлением компании. В результате возникла угроза возможного прекращения подачи тепла в эти дома, так как долг перед ресурсоснабжающей организацией превысил 150 млн. рублей.
Между тем жильцы вносили в УК коммунальные платежи, и вполне достаточные, чтобы погасить образовавшуюся задолженность. Однако эти деньги, по мнению следствия, были направлены «на иные цели».
Помимо того, Ющенко вменяется растрата вверенного ему имущества на сумму более 15 млн. рублей.
Также экс-директор обвиняется в том, что имея в штате управляющей компании двух юристов, заключил заведомо невыгодный договор об оказании юридических услуг с другими лицами, которым было выплачено вознаграждение, превышающее 8 млн. рублей.
В ходе судебных прений государственный обвинитель просил признать бывшего руководителя «Новэк» виновным в указанных деяниях и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. А также на два года лишить его права занимать руководящие должности в коммерческих организациях. Оглашение приговора ожидается 27 мая.
Это уже будет второй приговор. А первым, который вынес Новочебоксарский городской суд, Ющенко был оправдан по предъявленному обвинению. Однако Верховный Суд республики по представлению прокуратуры отменил этот приговор и направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение.