Спасибо соседке по палате

РАЗВЕИВАЯ ЕЕ СКУКУ, ДЕВОЧКА НАУЧИЛАСЬ ИГРАТЬ В ШАШКИ

девочкаНастоящий шашечный бум переживает сейчас столица Чувашии. Причем в лидерах здесь – юные чебоксарцы.
11-летняя учащаяся спортивно-адаптивной школы Анастасия Павлова на днях выиграла первенство России по русским шашкам среди слабовидящих. Причем ей удалось переиграть даже более старших и опытных мальчиков.
Как рассказала Настя, шашками она начала заниматься лет с семи. А свою первую партию сыграла, когда лежала в больнице. Сразиться ей предложила скучающая соседка по палате, потом девочка и сама втянулась в эту игру. Однажды к ним в школу пришел тренер Андрей Унтин, который заметил ее талант. Тогда Настя стала ходить в Чебоксарский шахматно-шашечный клуб.
Сейчас школьница участвует во многих состязаниях. В 2012 году она заняла второе место в Адлере на Международном фестивале спорта среди детей с ограниченными возможностями, в 2013-м там же получила «золото». Также Настя завоевала «бронзу» на 22-м первенстве мира среди девочек по «молниеносному» шашечному блицу. Всего же на счету у Анастасии 13 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых наград разных соревнований.
Кстати, примерно в то же время подтвердил собственное чемпионское реноме и лидер наших юных шашистов 12-летний Даниил Леонидов, воспитанник столичной ДЮСШ «Энергия». В белорусском Пинске завершилось юношеское первенство Европы по русским шашкам, в котором приняли участие 190 спортсменов из восьми стран. Оттуда Леонидов привез две золотые и одну серебряные медали, завоеванные в разных номинациях. А в прошлом году, как мы помним, на аналогичном мировом первенстве в Болгарии подопечный тренера Вячеслава Суховича выиграл три «золота».