- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Экзамены под контролем

КОРРЕСПОНДЕНТ «СЧ» БУДЕТ ОБЩЕСТВЕННЫМ НАБЛЮДАТЕЛЕМ НА ЕГЭ

_счДо начала Единых государственных экзаменов осталось совсем немного. Готовятся к ним не только школьники – вовсю идет набор общественных наблюдателей. Начался он 1 февраля и заканчивается за две недели до экзаменов. Испробовать себя в качестве такого наблюдателя решила и корреспондент «СЧ».
Критерии здесь не особо жесткие. В первую очередь нужно быть совершеннолетним. А главное – не работать в сфере образования и никоим образом не соприкасаться с ней. Не быть учредителем тех или иных образовательных учреждений, сотрудником Министерства образования, воспитателем в детском саду и тому подобное. При этом если у вас «профильное» образование, например, педагогическое, но вы не работаете по специальности, то это не препятствие – можно смело подавать заявление. Еще одно важное условие – среди ваших близких родственников не должно быть тех, кто сдает в этом году ЕГЭ.
Заявление можно подавать в любой четверг с 14.00 до 16.00 по адресу: г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10а. При себе необходимо иметь паспорт и две фотографии размером три на четыре сантиметра. И уже через неделю можно будет получить специальное удостоверение, которое станет пропуском на ЕГЭ. До начала экзаменов каждому наблюдателю нужно пройти обучение – дистанционно через Интернет на сайте http://egebook.ru/.
Мое заявление стало сто двадцать девятым, а в прошлом году желающих было всего 94 человека. Кстати, оказалось, что среди представителей региональных СМИ я первая, кто решил стать общественным наблюдателем на ЕГЭ. По крайней мере, за последние восемь лет.
– Общественными наблюдателями на ЕГЭ обычно становятся люди из родительских комитетов, общественных организаций, профсоюзов, – сообщил начальник отдела качества образования Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий Антон Кузнецов. – В основном наблюдатели работают в местных школах, редко выезжают в соседние районы. Ведь проезд и все расходы они оплачивают сами.