- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Попали в двадцатку

МИНРЕГИОН РФ ОЦЕНИЛ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЛАСТИ В РЕГИОНАХ

grafic_3_e1265404342944_29846700На встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым вице-премьер Дмитрий Козак доложил о результатах составления рейтинга эффективности работы органов исполнительной власти регионов.
По итогам оценки эффективности за 2013 год лидером с большим отрывом стал Татарстан. В числе регионов-лидеров также названы Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Воронежская область и Чечня.
В число 20 регионов-лидеров вошли Якутия, Астраханская область, Башкортостан, Сахалинская и Тамбовская области, Республика Марий Эл, Нижегородская и Липецкая области и Чувашская Республика, занявшая 20-е место. Год назад Чувашия занимала в сводном рейтинге 28-е место.
Выбыли, в свою очередь, Хакасия, Краснодарский и Ставропольский края, Брянская, Рязанская, Калужская, Ленинградская и Магаданская области, Ненецкий автономный округ. Низшие места в рейтинге заняли Кабардино-Балкария, Карелия, Еврейская автономная область и Курганская область.
Кроме этого, были подведены итоги по динамике трехлетнего развития. Лидерами по динамике стали Башкортостан, Татарстан и Якутия. По уровню и динамике социального развития наибольших результатов достигли Республика Ингушетия и Санкт-Петербург. В 2011–2013 годах наиболее высокую оценку населения получила деятельность органов исполнительной власти Чеченской Республики, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации проведена в соответствии с методикой, утвержденной постановлением Правительства от 3 ноября 2012 года №1142 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 года №1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».
В формуле оценки эффективности на развитие экономики приходится 50 проц. совокупного удельного веса показателей, на развитие социальной сферы – 30 проц., на результаты опросов населения – 20 проц. Среди рассматриваемых показателей – продолжительность жизни людей, рост реальных денежных доходов, профилактика социального сиротства, уровень безработицы, объем инвестиций и оценка людьми работы органов власти.