- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Федеральных СМИ

УЧИТЬСЯ ДРУЖИТЬ

logo - Народная газетаВ Минске прошел 11-й международный студенческий пробег, посвященный 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В легкоатлетическом кроссе приняли участие студенты из Ижевска, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Казани, Волгограда и Минска.
— География пробега расширяется: в этом году к кроссу присоединились участники из Казани и Чебоксар. Акция стала традиционной, получила позитивные отклики и поддержку в образовательном пространстве стран Содружества, — отметил ректор белорусского национального технического университета, академик НАН Беларуси Борис Хрусталев.
0000199_665776Патриотическая акция стартовала 4 мая в Ижевске и финишировала в канун Дня Победы в белорусской столице у Кургана Славы, где прошли торжественный митинг, передача символа кросса и возложение цветов. Пробег ежегодно проходит по инициативе ректоров БНТУ и Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова.
— Гордимся тем, что появилась возможность поучаствовать в международном пробеге и приехать в Беларусь, познакомиться с культурой и традициями страны. Знаменательно, что акция приурочена к великой дате, значимость которой неоценима для Беларуси и России. Так молодое поколение выражает благодарность героям Великой Отечественной войны, — говорит участница пробега из Чувашии Кристина Петрякова.

СТРАХОВАНИЮ ЖИЛИЩА НЕ ДОВЕРЯЮТ
fin.2Эксперты центра аналитических исследований и рыночного прогнозирования страховой группы «Согаз» подсчитали, что договоры страхования имущества имеют не более 23 проц. домохозяйств ПФО. В Башкирии эта доля еще ниже и составляет лишь 20,8 проц. Таким образом, в случае ущерба в среднем лишь одна из пяти республиканских семей сможет рассчитывать на выплату страхового возмещения.
2-z7-673bb17b-e062-4cd9-a5c2-962ec12ca56cСамый высокий в ПФО уровень проникновения имущественного страхования отмечен в Чувашии, где защитой обеспечено не более 35,2 проц. домохозяйств, и в Мордовии (32,1 проц.). Менее всего обеспокоены за свое жилье жители Самарской (12,4), Оренбургской (11,1) и Саратовской (8,1) областей.
Среди причин низких темпов развития данного вида страхования аналитики называют недоверие к качеству страховых услуг и надежности страховых компаний, слишком высокую стоимость страхования и недостаточность информации об услугах страховщиков.

ЧАРТЕР ДЛЯ МИНИСТРА
логоМинистр сельского хозяйства Николай Федоров, похоже, питает страсть, которая связана со способом доставки «министерского тела» в различные места. Так, злые языки болтают, что «главный защитник российского села» предпочитает отнюдь не крестьянский способ передвижения по бескрайним границам нашей Родины.
Речь идет о странном пристрастии министра сельского хозяйства к использованию чартерных рейсов (как поговаривают, за бюджетный счет). При этом Федоров – это не президент и не премьер-министр, чтобы регулярно летать на чартерах. Более того, обслуживание интересов подобного «вездесущего чиновника» может в копеечку вылиться для кармана российских налогоплательщиков.
Очередной скандал, связанный с пристрастием чиновника к дорогим самолетам, произошел тогда, когда экс-президент Чувашии, а ныне министр сельского хозяйства Николай Федоров решил провести майские праздники на своей исторической родине. Будучи уже два раза уличенным в дорогостоящих перелетах, министр Федоров 30 апреля в аэропорту города Йошкар-Ола вновь сошел с частного VIP-борта ЯК-40. Причем данный факт подтвердили и в самом аэропорту. Поговаривают, что на этом же чартере Николай Васильевич отбыл и обратно в столицу.
yak40-2Стоит отметить, что стоимость услуг VIP-борта ЯК-40, которым на этот раз воспользовался министр, в зависимости от компании, предоставляющей его в аренду, составляет около 25 тысяч долларов. Если предположить, что министр совершил два перелета, то есть из Москвы в Йошкар-Олу и обратно, то получается, что на его вояж было потрачено $50000, или 1800000 рублей. В противном случае (при одном перелете) 900000 рублей.
Стоит особенно отметить, что согласно декларации о доходах за прошлый год, Николай Федоров заработал 3593827,09 рублей.
Так за чей же счет министр сельского хозяйства летает на чартерах – за счет российских налогоплательщиков или олигархов?