- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Флаги над площадью

9 МАЯ В ПРАЗДНИЧНОМ ПАРАДЕ В ЧЕБОКСАРАХ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК И 50 ЕДИНИЦ ТЕХНИКИ

парад– Дедушка в шесть утра уже был готов, при орденах, – улыбались родственники ветеранов Великой Отечественной, приводя их к девяти-десяти утра, хотя торжественный митинг и парад должны были начаться лишь в полдень. В светлый майский праздник участники войны хотели пообщаться, встретиться с боевыми товарищами, рассказать молодежи о далеких, но не стершихся из памяти днях. На Красной площади все было готово: знамена, цветы, удобные кресла для почетных гостей. На принарядившихся горожанах – георгиевские ленточки. Время до парада промелькнуло быстро.

УРОКИ ИСТОРИИ
Подразделения сводного полка гарнизона заняли свои места к 11.30, сверкая на ярком солнце позументами. Участники парада замерли в стройных «коробках». Колонна армейской техники, не поместившись на Красной площади, завернула за угол, ожидая команды.
…А ровно в полдень грянул Гимн России. Торжественную речь произнес Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Он напомнил собравшимся на площади горожанам о дорогой цене, заплаченной за победу над фашистской Германией: свыше 210 тысяч наших земляков ушли на фронт, и более половины из них не вернулись обратно. Сказал о великой благодарности воинам и труженикам тыла, не только победившим в тяжелейшей войне, но и восстановившим экономику в кратчайшие сроки. И о необходимости помнить уроки истории: горько смотреть на происходящее в Украине, где уничтожается память о погибших в борьбе с фашизмом, оскверняются символы воинской славы. «Такого никогда не случится на нашей земле!» – уверен Михаил Игнатьев.
Он передал слово Алексею Яковлеву, ветерану трех войн. 95-летний учитель истории был призван в ряды Красной Армии в 1938 году, воевал с Финляндией, всю Великую Отечественную войну прослужил танкистом. Он рассказал о первом ударе немецких захватчиков 22 июня, как ценой ужасных потерь его дивизия держала врага на границе 9 дней. Вспомнил, как освобождали Львов, Киев, Харьков, прошли с боями по Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии. Как с 9 августа по 3 сентября 1945 года принимал участие в войне с Японией.

ОРИЕНТИР – ПОЛЕВАЯ КУХНЯ
…Парад в честь 69-й годовщины Победы принимал военный комиссар Чувашской Республики полковник Александр Мокрушин. Движение открыли знаменная группа и взвод автоматчиков в стилизованной форме бойцов Красной Армии. За ними торжественным маршем перед ветеранами прошли колонны юнармейцев, участников боев в Афганистане и на Северном Кавказе, подразделения МВД по Чувашии, парадные расчеты пожарных и спасателей республики. Замыкали пешую часть парада музыканты духового оркестра.
– Смотри, разведчик! – первым заметил в небе над Красной площадью серебристый самолет опытный ветеран, ткнув в бок соседа. – Сейчас еще прилетят!
Парад боевой техники действительно дополнился «воздушной составляющей»: практически над головами собравшихся пролетели, приветственно покачав крыльями, окрашенные в яркие цвета самолеты и вертолеты. А затем с голубой высоты спустились парашютисты с огромными флагами: красным стягом Победы, российским триколором, флагом Чувашии. Лихо маневрируя на свежем ветру, спортсмены четко заходили «на посадку» прямо над парадной колонной и приземлялись рядом с полевой кухней. «Молодцы, прямо на кашу ориентируются!» – одобрительно отозвался тот самый ветеран, который засек первый самолет.

«ТАКОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО!»
встречаПо площади тем временем проплыл на специальной платформе легендарный танк Т-34 с десантом на броне, проехали грузовики-полуторки с медиками и «ранеными», гвардейский реактивный миномет «Катюша». Прогрохотали тягачи с зенитками, гаубицами и противотанковыми пушками. Не менее впечатляющей оказалась колонна современной армейской техники: массивный автомобиль обеспечения подвижного грунтового наземного ракетного комплекса «Тополь-М», хищная на вид БРДМ, неприступный для врага бронеавтомобиль спецподразделений МВД «Тигр». Впервые в Чебоксарах участвовали в параде реактивная система залпового огня «Град» и крупнокалиберная буксируемая пушка «Гиацинт». Многие горожане впервые увидели специальную технику подразделений МЧС России: автомобили связи, медицинские фургоны, полевые кухни, инженерные машины…
– Ой, не уходите, пожалуйста! – такие возгласы останавливали каждого поднявшегося со своего места ветерана войны. Вручить цветы, лично поблагодарить за военные подвиги, пожелать здоровья, сфотографироваться вместе на память старались школьники, мамы с малышами, велосипедисты, журналисты. Ветеранам такое внимание было приятно: они фотографировались со всеми желающими, стараясь не потерять в толпе родных и друзей. Сразу же после парада начался концерт, заработали полевые кухни, раздавая всем желающим «солдатскую» кашу. Праздник продолжался на Красной площади до самого салюта в десять вечера.
– Такого зрелищного парада в Чебоксарах еще не было! – отозвался уставший, но довольный всем увиденным Петр Кольцов, попавший на фронт 17-летним юношей, награжденный орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова, «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга». Как автор многих публикаций в нашей газете, он повидал много мероприятий, посвященных Дню Победы. – Спасибо организаторам, спасибо всем горожанам, пришедшим поддержать нас и создавшим настоящую праздничную атмосферу. Мы, ветераны войны, очень рады, что наши дети и внуки живут под мирным небом. Но то, что они не забывают о цене, которая уплачена за мир, гораздо ценнее.