- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

За живым дыханием полюса

ИМЕЯ ГОЛОВУ НА ПЛЕЧАХ, ОДОЛЕЕШЬ МНОГОЕ

Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с представителями новочебоксарского туристического клуба «Кредо», который считается одним из сильнейших в России в этой спортивной дисциплине.
Воспитанники турклуба принимали участие в шести из семи экстремальных молодежных экспедиций «На лыжах – к Северному полюсу!» И это – абсолютный рекорд! Кроме того, за последние десять лет «кредовцами» совершено более трех десятков спортивных походов по Центральному Кавказу, Алтаю, Уралу, Саянам, Хибинам, где проверку характера прошли две с лишним сотни парней и девчат. Некоторые из них, кстати, входят в сборную России по спортивному туризму.
– Я горжусь вами, – признался Михаил Васильевич молодым покорителям полюса Степану Шеверталову, Анне Карповой, Сергею Кузнецову и Евгению Мартьянову. – Вы попробовали себя в экстремальной ситуации, преодолели страх и стали примером для подражания. Ведь глядя на вас, невольно спрашиваешь себя: «А почему я не могу сделать то же самое?»
Руководитель клуба «Кредо» Андрей Ширшов сообщил Главе республики, что на встречу с ним, к сожалению, не смогли прийти еще два наших покорителя Северного полюса. Сергей Ломов сейчас живет в Москве, женился, трудится в системе МЧС. А Владимир Родионов недавно вернулся из очередного похода на «макушку» Земли, где был инструктором в группе сопровождения VII молодежной арктической экспедиции.
Зато те, кто присутствовал, рассказали Михаилу Васильевичу о собственных походах на Северный полюс. Приходилось переживать разные приключения – и полыньи преодолевать, и в палатке под пронизывающим ветром мерзнуть, и делить с товарищами чуть ли не последнюю краюшку хлеба.
– Создается впечатление, что высади вас из вертолета в глухой тайге, вы и там вскоре приметесь обустраиваться с комфортом, – улыбнулся в ответ Михаил Игнатьев. Он вручил каждому из гостей адреса с благодарностью и памятные наручные часы.
Впрочем, «звезды» клуба «Кредо» приходили в Дом правительства, конечно же, не за этим. Клубный тренер Мария Бовина высказала мнение о необходимости более широкого развития спортивного туризма в республике. Михаил Васильевич согласился с предложением о расширении занятий этой спортдисциплиной на территории всех муниципальных образований. «Для этого и денег много не надо – оврагов, прудов, лесов хватает», – констатировал Михаил Игнатьев. Он также рекомендовал шире информировать школьников, студентов республики об участии их сверстников в полных приключениями увлекательных экспедициях.