- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На проспекте – дорожная страда

РАБОТЫ НА УДАРНОМ ОБЪЕКТЕ ВЕДУТСЯ В ТРИ СМЕНЫ

Городская власть сдержала слово – за майские праздники подрядные организации управились с дорожно-строительными работами под путепроводом на реконструкции проезжей части проспекта И. Яковлева в Чебоксарах. На расшивке узкого места от пересечения с ул. Пристанционная до Привокзальной площади дорожники с поставленными задачами в целом справились.
Тем не менее, работы на обновленном проспекте еще не завершены. Сразу после праздников подрядчики сосредоточили всю свою технику и рабочую силу на формировании транспортного кольца, строительстве подземного пешеходного перехода у МТВ центра и переустройстве инженерных сетей. А затем они займутся благоустройством прилегающих к магистрали территорий.
Как сообщил вчера журналистам генеральный директор Чувашавтодора Дмитрий Пулатов, на участке были выполнены замена слабого основания дорожного полотна, укладка асфальтобетонного покрытия, установка бордюрного ограждения, устройство временных тротуаров. Также была переустроена временная контактная сеть для движения троллейбусов. Все работы выполнены с небольшим опережением графика, на сегодня движение на этом участке восстановлено. Осложнений никаких не было. Сейчас продолжается устройство городской сети газо- и водопровода.
Когда сдадут участок «под ключ»? Руководитель генподрядной организации заверил, что полное завершение всех видов работ, за исключением подземного перехода, планируется ко Дню республики. До 24 июня нынешнего года проспект И. Яковлева будет иметь оконченный вид с озеленением и полным его формированием. На вопрос корреспондента «СЧ», генеральный директор пояснил, что «озеленение будет выполнено с устройством плодородного слоя, посевом газонной травы и посадкой многолетних кустарников и деревьев».

До 24 июня нынешнего года проспект И. Яковлева будет иметь оконченный вид с озеленением и полным его формированием.

Прокомментировал он и вчерашнюю нештатную ситуацию, когда негабаритная фура сорвала старую контактную троллейбусную сеть в районе формирующегося транспортного кольца. Пришлось в аварийном порядке организовывать движение транспорта по новой сети. По его словам, эта авария «еще раз подтвердила необходимость реконструкции участка».
В свою очередь, главный инженер Управления ЖКХ и благоустройства Андрей Дьяков сообщил, что в столице Чувашии подготовлен и утвержден график производства работ по программе ремонта проезжей части городских дорог 2014 года. Ранее были определены 12 аварийных участков магистральных дорог общей площадью 111,8 тыс. кв. метров, что позволит отремонтировать в два раза больше дорог, чем в 2013 году. Из городского бюджета на это направляется 124,9 млн. рублей. Работы будут проводиться в самые сжатые сроки, дорожники обещают выполнить весь объем ремонта проезжей части до 1 июля.
Наибольший объем дорожного ремонта приходится на Калининский район – это путепровод на проспекте Мира, Эгерский бульвар (от пр. Мира до ул. Хевешская), Марпосадское шоссе (от Гремячевского проезда до пр. Тракторостроителей с транспортной развязкой и от торгового центра «Мегастрой до путепровода), ул. Орлова. В Ленинском районе ремонт запланирован на Гагаринском мосту, транспортном кольце у ТЦ «Шупашкар», на пр. Ленина у Привокзальной площади и ул. Гладкова до ул. Николаева, на перекрестке ул. Хузангая и пр. 9-й Пятилетки с подъездом к перекрестку. В Московском районе работы пройдут на Московском мосту, на ул. М. Павлова (от ул. Гузовского до ул. Эльгера) и по ул. Т. Кривова.
Наверное, больше всего чебоксарцев волнует, когда будет закрыт Московский мост. Андрей Дьяков внес ясность. Ожидается, что мэрия введет ограничение движения общественного транспорта по мосту с 15 мая. Текущий ремонт, который планируется провести в два этапа – до Дня республики и до городского праздника в августе, станет своеобразной прелюдией к большим дорожно-строительным работам по его реконструкции. В ближайшие два года он будет действовать и возьмет на себя основную нагрузку по транспортному потоку в центр города, пока не построят новый мост.