- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Бессмертный полк» выходит на улицы + ФОТОРЕПОРТАЖ

ВЕТЕРАНЫ НЕ ЛЮБИЛИ РАССКАЗЫВАТЬ О ВОЙНЕ

1111«Мы пришли сюда, потому что помним и гордимся!» – в один голос говорили участники акции «Бессмертный полк», которая прошла в Чебоксарах 9 мая. Год назад у монумента Матери собралось свыше пяти тысяч человек, чтобы пройти маршем памяти. В этот раз людей с фотографиями своих родных, воевавших за Родину, пришло еще больше.
– Мой отец Иван Гордеев, родившийся в Красноармейском районе, служил танкистом и с войны вернулся со страшным ранением, с осколком снаряда в шее, – рассказала Лидия Петрова, которая вместе со своей сестрой решила поучаствовать в акции. Женщины принесли не только старый пожелтевший снимок, но и китель с орденами. – Смотрите, на этом снимке отцу всего двадцать один год, он совсем молоденький, а уже бывалый солдат. О войне рассказывать он не хотел. Видимо, было больно и страшно вспоминать. Так он до конца жизни и прожил с этим осколком.
– Это наш прадедушка, – хором ответили на все вопросы маленькие Лена и Вика Ивановы, показывая на штандарт с фотографией. – Мы его никогда не видели, но хотим, чтобы память осталась.
– А я принесла фотографию отца моего мужа, Мефодия Денисова, певца, заслуженного артиста Чувашской Республики. Он защищал Ленинград, – поделилась с нами Надежда Денисова. – Мой отец и его двоюродные братья, которым посчастливилось вернуться с войны домой, тоже не очень любили предаваться воспоминаниям. Все, что они хотели рассказать, говорили уже много позже – своим внукам, а нас, наверное, старались уберечь.
Желание воздать почести героям военного времени – вот зачем люди становятся в строй марша памяти. И даже обижаются, если считают, что этой уже ставшей всенародной акции уделяется недостаточно внимания. «В других городах марш памяти проходит по центральным улицам, чтобы как можно больше людей увидели фотографии героев. А в Чебоксарах мы пройдем от монумента Матери по короткому мосту до Красной площади. Кому мы показываем наши штандарты? Перед кем гордимся?» – высказалась одна из участниц. С этим пусть резким, но честным мнением были согласны многие участники акции «Бессмертный полк».
– Поначалу нам обещали, что «Бессмертный полк» пройдет вместе с военным парадом, – рассказала координатор акции Оксана Ачкасова, – а потом что-то изменилось. Но я поддерживаю общее мнение. Хотелось бы, чтобы на празднование семидесятилетия Победы к нам прислушались.
…Красная площадь встретила марш памяти аплодисментами, у многих наворачивались слезы на глаза. Наверное, потому что, глядя на фотографии бойцов, люди невольно вспоминали свою семью и родных, которые тоже жертвовали всем для победы – на фронте и в тылу. И каждый – даже те, у кого не было штандартов в руках, – чувствовал себя частью этого «Бессмертного полка».

Фоторепортаж Максима ВАСИЛЬЕВА:

navigate_before
navigate_next