- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Каша, да не наша + ФОТОРЕПОРТАЖ

 ОТВЕДАТЬ СОЛДАТСКОЙ ПИЩИ ЗРИТЕЛЯМ НЕ УДАЛОСЬ

5Фестиваль солдатской каши «Добрая каша – Победа наша» – показательный пример, когда замечательную задумку подвела неудачная организация.
Сразу хочу сказать, что ТОСам Московского района Чебоксар, которые и воплощали идею в жизнь, многое удалось. К задаче подошли ответственно – не только каши наварили, но также подготовили стенгазеты, стенды с портретами фронтовиков, сочинили истории, спели песни, достали где-то, молодцы, военную форму солдат Великой Отечественной и одели в нее не только взрослых, но и молодежь… К слову, вопреки обывательскому мнению, что в территориальном общественном самоуправлении активистами – одни пенсионеры, здесь им удалось привлечь к участию в фестивале немало парней и девушек.
В общем, ответственно утверждаю, что такое представление по своей подготовке было достойно самой широкой публики. И ее было бы немало – 9 мая в парке культуры и отдыха имени 500-летия Чебоксар народу собралось предостаточно. Непременно все стянулись бы к накрытым столам со скромным, но символическим угощением и с удовольствием его отведали. Попутно, между прочим, объяснив многочисленным детишкам, какого события это символ, рассказав о войне и солдатском подвиге. Патриотическое воспитание в действии просто как по заказу.
Но увы… Мне, журналисту, удалось отыскать место проведения фестиваля исключительно в силу профессиональной смекалки – нигде ни указателя, ни приглашения… И лишь благодаря мобильному телефону объяснить дорогу коллеге-фотографу. Участники обосновались достаточно далеко, ближе к лесу, и, естественно, зрителей фактически не было. А если бы и были, им пришлось бы провести время, стоя на солнцепеке и лишь поглядывать, облизываясь, как в тесном узком павильончике «тусуются» сами ТОСовцы, пробуя кашу друг у друга и весело переговариваясь. Эдакий междусобойчик.
Жаль, что из всех заявленных задач фестивалю на сей раз удалось выполнить лишь одну – активное включение ТОСов Московского района г. Чебоксары в творческую деятельность. Но ведь лиха беда начало! Если доброе дело будет продолжено и в год 70-летия Победы, но с большим размахом, удастся справиться и с прочими целями. В частности, с воспитанием у детей, подростков и молодежи чувства патриотизма, уважения к ветеранам войны, истории России.

Фоторепортаж Максима ВАСИЛЬЕВА:

navigate_before
navigate_next
1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Каша, да не наша + ФОТОРЕПОРТАЖ"

#1 Comment By Валерий Петровский On 13 мая 2014 г. @ 16:39

Солдатской кашей из настоящей полевой кухни потчевали народ в Большом Сундыре — ну, не всех подряд, а как положено -ветеранов. Так как в селе остался последний боец Великой Отечественной, то за дощатые столы пригласили ветеранов тыла, ветеранов труда — всех пожилых.

А вот местный люд вел себя скромно — никто за кашей не тянулся, даже малые детишки, коих кругом было немало. Не принято на селе вести себя иначе, тем более при своих стариках.

Спасибо большое организаторам праздника из местной администрации: был концерт детский — яркий и красочный, фольклорный — сундырского народного ансамбля, и украсил праздник ВИА Картина, которому уже 30 лет в обед) Ура!