- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Имена на камне

В ЧУВАШИИ ОТКРЫТ ЕЩЕ ОДИН МОНУМЕНТ ГЕРОЯМ

fil_8813На пятачке волжского косогора затихает даже колючий весенний ветер. Здесь среди плакучих ив и ветел парка Победы в Чебоксарах появилось еще одно памятное место – монумент воинам, погибшим в локальных конфликтах на Северном Кавказе.
6 мая на торжественную церемонию открытия прибыл Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Среди почетных гостей – председатель Госсовета Юрий Попов, главный федеральный инспектор по ЧР Геннадий Федоров, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, военный комиссар республики Александр Мокрушин, руководители силовых структур. На митинг памяти были приглашены отцы и матери, потерявшие своих сыновей, близкие родственники, участники боевых действий, активисты ветеранских организаций. Рядом с ними сомкнули ряды кадеты и юнармейцы. Вокруг трех мраморных стел, накрытых тканью, много кумача знамен, алых гвоздик. Ветераны надели ордена и медали.
Глава республики напомнил, что из Чувашии были направлены в эту «горячую точку» 6898 сыновей, 156 из них сложили свои головы, защищая конституционный порядок, целостность и единство нашего государства. На монументе выгравировано 156 имен, среди них и 10 фамилий сотрудников органов внутренних дел, погибших в разные годы в служебных командировках на Северном Кавказе.
игнатьев«Мы обязаны чтить память героев. Их имена навечно вписаны в Книгу Памяти чувашского народа наряду с именами тех, кто пал на фронтах Великой Отечественной и при выполнении интернационального долга в Афганистане», – сказал Михаил Игнатьев. Выражая соболезнование родным и близким погибших героев, он подчеркнул: «На примере беззаветного служения Отчизне ваших сыновей мы должны воспитать молодое поколение». Поблагодарив всех жителей Чувашии за поддержку принципиальной позиции Президента России в вопросе присоединения к России Республики Крым и города Севастополя, Глава Чувашии обратил внимание, что от конфликта, который сейчас полыхает в Украине, страдает мирное население, гибнут ни в чем не повинные люди.
Председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов, с самого начала курировавший строительство памятника, также выразил благодарность всем, кто вложил в это благое дело свои силы и средства: «Появление этого монумента было бы невозможным без искреннего участия каждого из вас. Я говорю о матерях, которые со слезами на глазах пришли ко мне на прием и просили помочь со строительством, о ветеранах боевых действий, которые на каждом этапе нам помогали, о спонсорах, которые вложили свои средства, о строителях, которые не подвели нас и в срок закончили работы».
Также спикер назвал компании, которые внесли существенный материальный вклад в проект: УКК «Нива», «Чебоксарский элеватор» (филиал ОАО Чувашхлебопродукт), ООО «Терминал Строй», Филиал ООО «Авангард» «Цивильский бекон», ООО «Воддорстрой», ТД «Георгий», ООО «Вурнары Завод СОМ», Канашский машиностроительный завод. Средства перечислил и сенатор Леонид Лебедев. Сбор средств продолжается. «На плитах преднамеренно не оставлено свободного места для новых фамилий. «Дай бог, чтобы мы больше никого не потеряли!» – сказал Юрий Попов.
Один из инициаторов проекта, мать Героя России Анна Петрикова поблагодарила руководство республики за увековечение памяти погибших героев. «Не допустите того, что происходит сейчас в Украине. Нам нужны мир и солнечное небо над головой!» – обратилась Анна Егоровна ко всем участникам торжественного митинга.
Игорь Шумиков, председатель Чувашского республиканского союза ветеранов боевых действий на территории Северного Кавказа подчеркнул: «Наши погибшие земляки – это люди чести и долга. Мы гордимся вами, родители, за то, что вы воспитали таких достойных сыновей. Вечная память нашим боевым друзьям!»
По завершении торжественной церемонии Глава республики пообщался с родственниками погибших в боях на Северном Кавказе и ветеранами боевых действий. «Мы сделали благое дело, увековечили память наших земляков. Это еще и знак поддержки наших братьев в Украине, где сейчас в угоду западным политикам оскверняются символы воинской славы Великой Отечественной войны», – сказал Михаил Игнатьев.