- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сто два процента оптимизма

стройкаНовый детский сад возводится на берегу Чебоксарского залива, неподалеку от улицы Пирогова. Строители обещают, что в августе он откроет свои двери для ребятишек. В ходе рабочей поездки Глава Чувашии Михаил Игнатьев проинспектировал, как идет строительство.
«Коробка» трехэтажного здания возведена полностью, уже начаты электромонтажные и внутренние отделочные работы. Как рассказал Главе республики директор подрядной организации «Градострой» Александр Шумков, проект детского сада довольно необычен, что связано не только с современными требованиями к дошкольным учреждениям, но и с рельефом местности.
Например, игровые площадки, где будут гулять малыши, расположены на разных уровнях. Да и само место, как и любая точка на Чебоксарском заливе, удивительно красиво. Кстати, первые месяцы строительства жители близлежащих домов были не очень довольны – расчищалась площадка, вырубались старые деревья, к которым все привыкли. Но сейчас взрослые, по их же собственным словам, ждут не дождутся, когда новый детский сад наконец начнет работать. Других дошкольных учреждений поблизости нет, и детей в садик приходится возить, бывает, через весь город.
Михаил Игнатьев также посетил строительную площадку, где этаж за этажом растет жилой дом в микрорайоне «Университетский-2». Предполагается, что в здание с общей площадью квартир более 27 тыс. кв. м новоселы начнут въезжать уже к концу этого года. Помимо жилья здесь запланировано обустройство социально-общественной инфраструктуры – парк, спортивное сооружение, детский сад и многое другое.
В тот же день на совещании были подведены итоги деятельности строительного комплекса республики за первый квартал. Вице-премьер – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Олег Марков доложил, что больше всего строят в Чебоксарах, а также в Урмарском, Чебоксарском и Канашском районах. Всего же за этот год планируется возвести не менее 857 тыс. кв. м жилья.
Если поставленная задача будет выполнена, то общая площадь введенного жилья составит 102,4 процента к уровню прошлого года. Отчасти эти позитивные ожидания связаны с тем, что сегодня полностью завершена разработка правил землепользования и застройки поселений. А значит, республика обеспечена градостроительной документацией и понимает, в каком направлении отрасль будет двигаться дальше.