- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Настоящая женская «банда»

ОНА ИГРАЕТ МУЗЫКУ И ПОД НЕЕ ТАНЦУЕТ

джазЕдинственный в России профессиональный женский джаз-оркестр выступил с концертом на чебоксарской филармонической сцене.
Коллектив был создан в 1977 году в Казани под впечатлением от знаменитого американского фильма «В джазе только девушки». Сейчас в его составе работают два десятка музыкантов в юбках, а единственным мужчиной является дирижер и художественный руководитель Юрий Коган.
– У нас полный биг-бэнд (то есть классический большой джаз-оркестр. – Ред.). Это сформированные группы саксофонов, труб, тромбонов и ритм-группа (гитара, фортепьяно, бас и ударные). Плюс имеются флейта, кларнет и скрипка. Такой коллектив собрать непросто, – не без удовольствия заметил корреспонденту «СЧ» Юрий Исаакович.
По словам худрука, во всем мире сейчас действуют еще две аналогичные команды – в американских Сиэтле и Нью-Йорке. И все!
– Наша «фишка» – композиции из репертуара оркестра Гленна Миллера (автора музыки к другому заокеанскому кинобестселлеру «Серенада солнечной долины». – Ред.). Есть произведения, под которые мы даже сами танцуем. Это традиционный джаз, мелодичный. Как раз то, что нам нравится, – в свою очередь сообщила ветеран «музыкальной банды» Татьяна Васильева, играющая на трубе.

Павел СОЛОДОВНИКОВ