- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Радиоголос Василия Теркина

В ДЕТСКОМ ТЕАТРЕ ГОТОВЯТСЯ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

img9В Театре юного зрителя имени М. Сеспеля Дню Победы посвящают музыкально-поэтическую композицию «Василий Теркин». Премьера состоится 8 мая, накануне всенародного праздника.
Спектакль по одноименной поэме Александра Твардовского ставится для малой сцены. Постановщик и автор инсценировки Иосиф Дмитриев задумал прочесть «книгу про бойца без начала и конца», разыграв перед зрителями запись радиоспектакля. На сцене появится радиостудия, в которую придут актеры и будут перед микрофонами читать известные строки, а вернее, играть спектакль о судьбе бессмертного героя, солдата Великой Отечественной войны. Роль актера, играющего Теркина, репетирует Сергей Никитин, а главную женскую роль – Наталья Шамбулина. В спектакле также заняты Дмитрий Петров, Николай Тарасов и Владимир Григорьев.
Читателей поэмы всегда покоряли юмор и правдивость, народная речь и удаль Василия Теркина. В театре надеются передать свободу героя и задушевность интонации самого известного произведения Александра Твардовского, поэтому в спектакле будет оставлено много места для импровизации. В то же время простые и ясные поэтические строки олицетворяют патриотизм и дух нации и потребуют от постановщика и актеров четкой формы и немалого душевного напряжения.