- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах построят новый храм

Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в церемонии освящения и установки поклонного креста на месте будущего строительства в Чебоксарах Большого соборного храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Строительство приурочено к 700-летию со дня рождения святого подвижника, которое отмечается в этом году.
Глава республики отметил в своем выступлении на церемонии, что заветы преподобного Сергия Радонежского актуальны и сегодня. «Наша задача – воспитать молодое поколение, сформировав у него духовно-нравственные ценности, основанные на любви к своей земле, к окружающим людям, желании делать добро», – подчеркнул Михаил Игнатьев.
Чин основания церкви возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Он совершил молебен и освятил крест на месте строительства.
Место расположения будущего трехпрестольного каменного храма высотой более 40 метров, рассчитанного на тысячу прихожан, – улица Калинина, между Чувашским государственным художественным музеем и Домом Союзов. Возводится он на средства жертвователей и благотворителей.
В этот же день Глава Чувашии принял участие в торжественном открытии монумента воинам, погибшим в локальных конфликтах на Северном Кавказе, которое состоялось в чебоксарском парке Победы. Подробнее читайте в следующем номере газеты.

22 Comments (Open | Close)

22 Comments To "В Чебоксарах построят новый храм"

#1 Comment By Леонид Наумов On 8 мая 2014 г. @ 07:23

Дело совести каждого, по какой дороге возвращаться к Создателю. По дороге Бога, дороге Аллаха или по дороге Туры. Только произнесите эти дороги по-чувашски, прислушайтесь к звучанию и принимайте решение.

#2 Comment By Леонид Наумов On 8 мая 2014 г. @ 07:27

Общественно-исторический опыт борьбы религий Вы можите видеть на фотографии музея в г.Болгар на моей страничке.

#3 Comment By беспартийный On 8 мая 2014 г. @ 09:10

Нынешние храмы — это большой бизнес от имени «бога», всего лишь. Вот так же строили бы школы и другие образовательные учреждения. А тут денег можно списать сколько угодно: бог дал, бог взял. Только бог этот их — маммона. Увы, вчерашние «комсомольцы» и «коммунисты» сегодня стали такими «верующими» — просто ужас. А завтра, если им будет выгодно, эти же «христиане» будут опять атеистами. Вера — не в храме, а в сердце и в душе. Добрые мысли, добрые слова, добрые дела нужны Богу, а не лицемерные миссии. Количество храмов растёт пропорционально количеству невежд.

#4 Comment By Сергей On 9 мая 2014 г. @ 02:48

беспартийный прав на все 100%.
Вкладывайте средства в образование, а не в церкви.
Посмотрите какая поросль растет-ничего не знает и знать не хочет.

#5 Comment By Сергей On 9 мая 2014 г. @ 06:44

Сергей 100% бывает очень редко. Но насчет образования согласен. Какая она поросль растет можно по Украине видеть. У нас что ли лучше? Показуху делают в школах. Главное бумажку вовремя оформить и отчет сдать, а что в головах молодых: учителей и выше не волнует.

#6 Comment By Васильев Александр On 9 мая 2014 г. @ 19:38

А сами своих детей воспитывать не пробывали?

#7 Comment By Чебоксарец On 9 мая 2014 г. @ 19:52

А зачем воспитывать, это ведь нужно душу в детей вкладывать, заниматься ими.

Намного проще говорить о том, что вот садик, школа и ещё кто-то этим должен заниматься?

#8 Comment By Владимир On 10 мая 2014 г. @ 05:14

Да не надо специально «заниматься» воспитанием! Дети — это мы. Какие мы — такие дети!

#9 Comment By дятлов On 10 мая 2014 г. @ 06:45

Какое общество такие дети.Они всё слышат и все видят.Врут не родители а учителя на выборах ,руководство на всех уровнях и.т.д.Начиная с детства , до 20-и лет, живут во вранье и приспосабливаются к реалиям. Они и мы каждый день видим что все врут.Врали про коммунизм,врут про демократию, врут про верховенство законов,врут про справедливое общество. Вот так вот ,и так далее……

#10 Comment By Володя On 10 мая 2014 г. @ 12:11

Начинать возрождение с чего-то надо. С этим все согласны. Если есть что возрождать. Мы не можем и не хотим воспитывать своих детей. Рожаем одного ребенка и того сваливаем на садик, на школу. Наши женщины настолько заэмансипировались, что в большинстве своем перестали быть женщининой в первоначальном смысле этого слова. Мы сами себя загнали в товарно-денежные отношения. Мы теперь ценимся не стойкостью, а стоимостью!

#11 Comment By Васильев Александр On 10 мая 2014 г. @ 14:17

Что и следовало ожидать — общество уже виновато.

#12 Comment By Правдин On 11 мая 2014 г. @ 18:26

Виноватые появились Сто лет назад разрушив уклад жизни россиян.Это идет по сей день,а восстанавливать никто не знает сколько времени надо.

#13 Comment By лдпр неопытный On 12 мая 2014 г. @ 07:14

Шли выборы в Украинских областях Луганска и Донецка.Как я обратил внимание, урны для голосования были прозрачные-приятно смотреть. Это якобы в бедной стране где свободы и демократии нет.Были выборы в Чувашии в богатой стране Россия.Урны пластиковые и мутные,даже были картонные в одном районе …Г Васильев! Вот вам и общество!

#14 Comment By беспартийный On 12 мая 2014 г. @ 08:03

Это очень удобно: валить всё на других, начиная с садика и завершая правительством. Конечно, я не хочу снимать с них ответственности. Но ведь так очень удобно: виноват учитель, там дворник, тут продавщица, где-то маршрутчик, а я тут сижу, мудрый такой, и всех осуждаю. А для кого мы детей рожаем? Для себя или для государства? А те молодые папаши-мамаши, которые толкают перед собой коляску с малышом (а рядом бежит четырёхлетний первенец), с бутылкой пива в руке и сигаретой в другой руке, интересно, тоже наверное, когда-нибудь обвинят и садик, и школу, и, конечно же, Путина, что дети нынче нехорошие. Или возьмем мамашу, которая тащит за руку ребёнка и мат на мат «воспитывает» его на всю улицу. Тут тоже посторонние виноваты? Наверное, она ещё крещёная. А не лучше ли с себя начинать. Возможно, тогда к нам будут и другие люди тянуться и по-другому относиться. Но это очень трудно, потому что придётся отказаться от многих привычек, а не только рассуждать и осуждать…

#15 Comment By Правдин On 12 мая 2014 г. @ 11:42

Кто кого тут осуждает кроме вас?

#16 Comment By Аркадий On 12 мая 2014 г. @ 13:20

Примите закон «О защите чувств атеистов»! Или они не люди?

#17 Comment By Володя On 12 мая 2014 г. @ 18:18

Начинать возрождение с чего-то надо. Можно и с церкви.

#18 Comment By Стефан On 12 мая 2014 г. @ 18:26

четверть века уже активно идет возрождение церквей. За это время их количество в стране выросло в сотни(!) раз. И что, народ за это время стал в сотни раз духовнее? Можно и дальше строить церкви вплоть до того, что их число превысит численность населения. Но духовность от этого автоматически не возрастет. Жизнь сложнее арифметики

#19 Comment By Володя On 13 мая 2014 г. @ 07:14

Под четвертью века Стефан подразумевает, видимо, наше «светлое коммунистическое» прошлое. Коммунизм и постсоветский период «заняли» три поколения россиян. Соответственно чтобы возродиться следует пройти еще три поколения. Яркий пример тому- история современной Украины. Посмотрите сами, что сотворили с молодежью там!

#20 Comment By Володя On 13 мая 2014 г. @ 08:33

Если мы хотим остаться носителями многовековой православной российской культуры, мы должны вернуться к ее истокам. Мы должны отказаться от мегаполисов и вернуться в одно-двухэтажные агропромышленные города с развитой современной инфраструктурой. Мы должны отказаться от женской эмансипации и вернуться к традициям патриархальной семьи. Мы должны отказаться от чрезмерного чревоугодия и вернуться к разумной самодостаточности во всем.

#21 Comment By беспартийный On 13 мая 2014 г. @ 15:51

Согласен полностью по поводу мегаполисов и других сомнительных отклонений. Да вот беда: современные «успешные менеджеры», увы, оказались носителями ценностей постоянно недолюбливающей, точнее ненавидящей нас Европы. Соблазн материальной обеспеченности в ущерб духовности оказался пока сильнее… Очень сильный удар нанесли своими «модернизациями» по традиционной русской, многонациональной культуре, образованию и науке…

#22 Comment By Геннадий Николаевич On 14 мая 2014 г. @ 12:04

Святая наивность.