- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Блогосфера Чувашии

z-alexey.livejournal.com/276140.html

В Чебоксарах запустят VIP-маршрутки?

маршрутка«Ситуация с маршрутками на наших дорогах всем понятна: безопасность и сервис оставляют желать лучшего. Так может, стоит запустить в Чебоксарах (или на маршруте Чебоксары-Новочебоксарск) новое направление, под кодовым названием «Комфортный маршрут»?

Идея в следующем: закупаются комфортабельные микроавтобусы, ставятся на них адекватные водители. Задача водителя следить за дорогой, не гонять, стоячих пассажиров не брать, никаких переговоров по телефону во время движения. Переднее место в салоне, возле двери, занимает кондуктор, который
и будет заниматься обилечиванием пассажиров. В идеале внедрить на эти маршруты терминалы с возможностью бесконтактной оплаты.

Стоимость проезда, естественно, будет выше, чем на обычных маршрутках. Возможно, стоит сделать даже как в других странах: установить зависимость цены от количества остановок. Без особых затрат эту роль может выполнять кондуктор. Либо поставить терминалы, а пассажир при входе прикладывает свою транспортную карту, и при выходе с нее списывается нужная сумма (тут придется потратиться на внедрение).

Бонусом включаем бесплатный Wi-Fi (хотя кому он нужен, у каждого есть безлимитный мобильный интернет). Естественно запрещаем водителю курить во время движения, исключаем все эти радиостанции. Подключаем GPS, связываем его с уже существующими табло на остановках для троллейбусов. Вместо шансона можно транслировать классическую музыку.
Что еще добавить?»

mmullina.livejournal.com/175056.html

На днях гуляли с сыном по заливу

лабиринт«Пришли покататься на роликах, но для взрослых прокат еще не открылся – так что покатался только сын. Потом он поиграл на детской площадке, хорошо, что она там есть. Дальняя детская площадка, где есть сухой бассейн, еще не работала. По краю дороги скучала молодежь на лавочках. На Заливе устанавливали какой-то аттракцион, сейчас, наверное, уже действует. И вспомнилась мне набережная Сены, где на асфальте нарисованы классики и лабиринты, за столиками у прибрежных кафе можно поиграть в шахматы и нарды, порисовать на огромной доске-стене мелками, полазить на спортивных снарядах (хотя, справедливости ради, кое-какие на Заливе есть), набрать питьевой воды из колонки… Вот было бы здорово, если бы у нас появилось что-то подобное. Главное, денег на это много не надо».

blog21.livejournal.com/1189639.html

Результаты анализов через интернет

«Сдавал сегодня анализы в частной клинике. Понравилось, что результаты можно получить через интернет.
Для этого используется довольно сложная схема: мне при оформлении выдали номер договора, логин и пароль. С этим паролем я должен зайти на их сайт. Могли бы просто прислать результаты на электронную почту.
Но всё равно распространение информационных технологий в медицине очень радует. Больше бы электронного документооборота и поменьше поездок через весь город для того, чтобы забрать результаты».