- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Федеральных СМИ

NewsRoom24ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ
Каждые три месяца общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» на основе сбора, анализа и оценки информации природоохранного и экологического характера готовит экологический рейтинг субъектов РФ.
03Лидерами экологического рейтинга (зима 2013) среди субъектов РФ стали Тамбовская и Белгородская области, Чукотский автономный округ, Республика Алтай и Алтайский край. Аутсайдерами – Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Свердловская, Тульская и Челябинская области. Ульяновская область заняла 6-е место, Чувашия – 9-е. Марий Эл расположилась на 60-й позиции, на следующей строчке – Нижегородская область».

ОБЗОР ИЗУЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ
ИА Хакасия«По Конституции России русский язык является государственным на всей территории Российской Федерации, однако республикам дано право устанавливать и свои государственные языки. Сейчас вопрос изучения родных языков в субъектах РФ передан в компетенцию региональных органов власти. В российских школах изучается 89 языков, из них на 39 ведется обучение.
01Например, чувашский язык изучается как обязательный предмет в школах республики и в ряде вузов Чувашии в течение одного-двух семестров. «В самом начале преподавания было очень много родителей, которые приходили в школу и выступали против того, чтобы их ребенок занимался изучением чувашского. Но на сегодняшний день с уверенностью могу сказать: таких родителей уже и нет. Некоторые даже, напротив, хотят, чтобы их ребенок развивался и знал родной язык Чувашии и, наверное, это правильно», — отмечает Ольга Алексеева, учитель чувашского языка и литературы СОШ №50 в Чебоксарах.
Дискуссии вокруг родного языка обострила недавняя языковая реформа. По новым правилам, часть чувашских слов должны писаться раздельно. Однако при этом получившееся словосочетание можно двояко истолковать. По словам противников реформы, она обеднила язык и может послужить катализатором его обрусения».

ТЕАТР «ПИЛИГРИМ» ПОБЫВАЛ НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ В ЧУВАШИИ
Омутнинские вести«Образцовый коллектив «Пилигрим» участвовал в межрегиональном фестивале детских самодеятельных театральных коллективов «Любовь моя, театр». Фестиваль состоялся с 21 по 25 апреля в Чебоксарах.
Участники фестиваля отмечают, что в Чувашии бережно сохраняется приверженность национальным традициям. Это отношение незримо присутствует везде: то в орнаменте решетки моста, то в куклах в национальных костюмах, стоящих на местном «Арбате», конечно, в музеях и самодеятельном творчестве. Членам театрального коллектива понравилась экскурсия по историческим и культурным местам города.
Всего в фестивале принимали участие 14 детских коллективов из Йошкар-Олы, Чебоксар, Бугульмы, Саранска, Новочебоксарска и других городов».

ЧУВАШСКАЯ ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА БУДЕТ РЕКОНСТРУИРОВАНА ПЕРВОЙ
logo«В столице Башкирии приступили к реставрации здания Чувашской воскресной школы, которое находится по улице Пушкина, 110. Школа станет первым объектом, отремонтированным частным инвестором в рамках нового положения уфимской администрации.
pushkina-110_051213Напомним, в 2013 году в Уфе был утвержден документ о предоставлении в аренду объектов культурного наследия с льготными условиями оплаты, которые вступают в силу после проведения реконструкции. В течение первых трех лет предприниматель реконструирует здание и платит в бюджет рыночную арендную плату, которую устанавливает оценщик перед процедурой торгов. После завершения всех ремонтных работ устанавливается арендная плата в размере 1 рубля за квадратный метр в месяц.
В мэрии отмечают, что экономические стимулы, прописанные в данном положении, являются наиболее эффективными при реализации проектов реконструкции исторических памятников за счет средств частных лиц».