- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Учителя по призванию

ПЛОХОЙ ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ХОРОШИМ ПЕДАГОГОМ 

дипломСразу пять республиканских конкурсов профессионального мастерства педагогов завершились торжественным подведением итогов на сцене Дворца детского и юношеского творчества в Чебоксарах. А именно – «Учитель года», «Самый классный классный», «Воспитатель года», «Психолог года» и «Социальный педагог». Имена лучших из лучших назвал Глава республики Михаил Игнатьев, который в своем поздравлении подчеркнул, что благодаря столь значимым конкурсам педагоги ставят перед собой новые цели и добиваются их на благо своих учеников.
Конкурс «Учитель года Чувашии» проводится в республике вот уже более 20 лет. За это время победители республиканского этапа не раз становились лауреатами всероссийского конкурса «Учитель года России». А в этом году на звание лучшего учителя республики претендовали 26 учителей – победители муниципальных этапов. Всех их радушно приняли Вурнары в финале конкурса.
Знакомиться друг с другом и будущими учениками педагогам пришлось буквально с колес. Они проводили открытые занятия с детьми, встречались с родителями, делились своими методиками. По итогам двух дней напряженной работы были определены пять лауреатов конкурса, а победителем оказалась Екатерина Владимирова, которая преподает немецкий язык в новочебоксарской школе № 5. Молодая красивая женщина с радостью поделилась секретом своего успеха.
– Учитель – это не профессия, а прежде всего призвание, – считает педагог. – Нужно быть не только знатоком своего предмета, но и разносторонней личностью. На работу я всегда иду с улыбкой, потому что знаю, что меня ждут.
К слову сказать, учит ребят Екатерина Владимирова в той же школе, где когда-то обучалась сама. Такую же верность традициям хранит и другой лауреат конкурса – учитель английского языка Николай Жуков из Алатыря. Окончив школу № 9 в родном городе, он вернулся туда же после педагогического вуза в другом регионе.
– Плохой человек не может быть хорошим учителем, – считает Николай Жуков. – Как и хороший учитель не может быть плохим человеком. И не нужно ругать современную молодежь, лучше помочь ей разобраться в том, что хорошо, а что плохо.
Интересно, что практически все лауреаты работают не в гимназиях или лицеях, а в самых обычных школах. Родителям стоит об этом призадуматься, когда они решают судьбу своего ребенка, пытаясь отправить его в учебное заведение «попрестижнее».
Свою долю славы и признания получили и представители других педагогических специальностей. «Воспитателем года» названа Татьяна Тетеревова из шумерлинского детского сада № 19 «Родничок». «Самым классным классным» признана Гузель Хайртдинова, поддержать которую приехали ее ребята из Токаевской школы Комсомольского района. Диплом «Социального педагога года» завоевала Наталия Нажалкина, работающая в алатырской школе № 9, а «Педагог-психолог года» – настоящий мужчина Сергей Педюсев из Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Все они получили в качестве награды бурные овации коллег и значительные денежные премии от Главы республики.